| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк, являющийся профессиональным участником рынка ценных бумаг и заключающий договоры на брокерское обслуживание с клиентами - физическими лицами, просит дать разъяснения по вопросам определения налоговой базы по НДФЛ по операциям физических лиц с ценными бумагами.

1. Вправе ли банк - налоговый агент применить к доходам физического лица от операций с ценными бумагами одновременно два вида вычетов: имущественный налоговый вычет - по ценным бумагам, по которым отсутствуют документально подтвержденные расходы на приобретение указанных ценных бумаг, но представлены документы, подтверждающие возмездный характер их приобретения, и вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение ценных бумаг - по ценным бумагам, расходы на приобретение которых могут быть документально подтверждены?

2. Если налоговый агент вправе одновременно применить два вида вычетов, следует ли применять имущественный налоговый вычет к доходам физического лица от всех сделок с ценными бумагами одной категории или же к доходам от сделок с ценными бумагами одной категории может быть применено два вида вычетов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 апреля 2006 г. N 03-05-01-04/107

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

При этом в данном пункте указывается, что налогоплательщик при продаже ценных бумаг может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в случае, если расходы налогоплательщика на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.

Если такие документы не сохранились у налогоплательщика, но имеются у третьих лиц (например, у депозитария, брокера, эмитента или продавца ценных бумаг), налогоплательщик должен предпринять все возможные меры, чтобы получить их и представить налоговым органам или налоговому агенту.

При отсутствии расчетных документов к документам, подтверждающим наличие расходов по приобретению ценных бумаг, могут быть отнесены документы, косвенно подтверждающие наличие таких расходов (возмездный характер приобретения ценных бумаг): контракты, договоры, справки (отчеты), выдаваемые депозитарием (эмитентом, реестродержателем), в которых указано, что ценные бумаги приобретены по договору купли-продажи, мены и др., на основании которых налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

Таким образом, Кодексом не предусмотрена возможность выбора налогоплательщиком того или иного метода расчета налоговой базы, а лишь предоставляется право при невозможности документально подтвердить произведенные им расходы получить взамен имущественный налоговый вычет.

При этом налоговая база в пределах одной категории ценных бумаг рассчитывается отдельно с применением имущественного налогового вычета по ценным бумагам, расходы на приобретение которых невозможно подтвердить документально, и с применением вычета в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, если такие расходы могут быть документально подтверждены.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.04.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018