| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российское акционерное общество заключило контракт с финской фирмой на осуществление подрядных работ, в соответствии с которым АО открыло на территории Финляндии свое представительство и ведет строительно-монтажные работы. Согласно контракту дата начала работ - 9 марта 1996 г., а строительство объекта должно быть завершено до 30 октября 1997 г. Просим дать пояснения относительно места уплаты акционерным обществом налогов (РФ или Финляндия).

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 сентября 1996 г. N 04-06-05/1

 

В связи с поставленными Вами вопросами о налоговом статусе Вашего акционерного общества, открывшего представительство в Финляндии для осуществления строительно-монтажных работ, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В настоящее время продолжает действовать Соглашение между Правительством бывшего СССР и Правительством Финляндии об устранении двойного налогообложения в отношении подоходных налогов от 6 октября 1987 г. Согласно ст.4 этого Соглашения АО может быть привлечено к налогообложению в Финляндии лишь, если продолжительность строительно-монтажных работ на территории Финляндии превысит 36 месяцев с даты начала работ, которая в представленном Вами контракте с заказчиком определена как 9 марта 1996 г. Поскольку все работы должны быть завершены до 30 октября 1997 г., т.е. до истечения 36-месячного периода деятельности, финская сторона не может производить взимание налога с прибыли АО. Налоги в этом случае должны уплачиваться в России в соответствии с действующим в нашей стране законодательством.

4 мая 1996 г. между Правительствами России и Финляндии подписано новое Соглашение "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы". Это Соглашение представлено на ратификацию в Федеральное Собрание, но пока еще не ратифицировано и, следовательно, пока еще не вступило в действие. Необходимо иметь в виду, что по новому Соглашению льготный срок пребывания строительно-монтажного объекта в другой договаривающейся стране сокращен с 36 до 12 месяцев.

 

25.09.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024