| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Производится ли корректировка суммы подлежащего уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов в случае внесения изменений в лицензии (разрешения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в сторону уменьшения или увеличения соответствующих квот?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 апреля 2006 г. N 03-07-03-04/22

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и корректировки сумм сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов при внесении изменений в выданные лицензии (разрешения) на добычу (вылов) водных биоресурсов и сообщает.

В соответствии со ст. ст. 333.1, 333.4 и 333.5 гл. 25.1 "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) возникновение обязанности по уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов связано с получением в установленном порядке лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов.

Порядок исчисления сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов установлен ст. 333.4 Кодекса, в соответствии с которой сумма данного сбора определяется в отношении каждого объекта водных биологических ресурсов, установленного п. п. 4 - 7 ст. 333.3 Кодекса, как произведение соответствующего количества объектов водных биологических ресурсов и ставки сбора, установленной для соответствующего объекта водных биологических ресурсов.

Порядок уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов установлен ст. 333.5 Кодекса, согласно которой сумма сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, исчисленная по конкретной лицензии (разрешению) на добычу (вылов) водных биоресурсов, уплачивается в виде разового взноса при получении лицензии (разрешения) и регулярных взносов - в течение всего срока ее действия.

Из изложенного следует, что исчисление суммы сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащей уплате в бюджетную систему, осуществляется исходя из количества объектов водных биоресурсов, разрешенного к добыче (вылову), указанного в соответствующей лицензии (разрешении).

Корректировка суммы сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащей уплате, в случае внесения изменений в лицензию (разрешение) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов указанной главой Кодекса не предусмотрена. Таким образом, пересчет суммы сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов при внесении изменений в лицензии (разрешения) на добычу (вылов) водных биоресурсов не производится.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

18.04.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024