| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке применения кодов налоговых вычетов по НДФЛ при заполнении налоговыми агентами формы N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 3 апреля 2006 г. N 04-1-04/184

 

Федеральная налоговая служба по вопросу применения кодов налоговых вычетов сообщает.

В соответствии со ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты по налогу на доходы физических лиц обязаны по истечении года представлять в налоговые органы сведения о доходах, выплаченных физическим лицам, по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица".

Для заполнения данной справки используются данные, содержащиеся в налоговой карточке формы N 1-НДФЛ, и справочная информация по кодам доходов и кодам вычетов.

В 2001 - 2004 гг. применялись коды налоговых вычетов согласно справочнику "Налоговые вычеты", приведенному в Приложении к формам N 1-НДФЛ и N 2-НДФЛ, утвержденные Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц" (далее - Приказ МНС России).

Приказ МНС России был опубликован в "Российской газете" от 13.01.2001 N 7-8.

Для сведения сообщаем, что в 2005 г. применяются новые справочники "Виды доходов" и "Вычеты", приведенные в Приложении N 2 к форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616@.

Указанный Приказ ФНС России был опубликован в "Российской газете" от 13.01.2006 N 4.

 

И.Ф.ГОЛИКОВ

03.04.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024