| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Об основаниях для налогообложения НДФЛ доходов, полученных военнослужащими при предоставлении им жилых помещений по договорам цессии.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 31 марта 2006 г. N 04-1-03/178

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо Федеральной службы охраны Российской Федерации по вопросу налогообложения стоимости жилых помещений, предоставляемых военнослужащим, сообщает.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения.

Согласно п. п. 1, 6, 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

Военнослужащие-граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования.

На основании п. 2 ст. 15 Закона N 76-ФЗ обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в муниципальных образованиях, осуществлялось за счет средств федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет.

С 1 января 2005 г. вступил в действие Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Закон N 117-ФЗ), устанавливающий правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Закон N 117-ФЗ регулирует отношения, связанные с формированием, особенностями инвестирования и использования средств, предназначенных для жилищного обеспечения военнослужащих.

Из письма Федеральной службы охраны Российской Федерации следует, что Федеральной службой охраны Российской Федерации 22.03.2005 заключен инвестиционный контракт между Правительством Москвы, Главным управлением внутренних дел г. Москвы и Открытым акционерным обществом (далее - Инвестор). В рамках реализации инвестиционного проекта Инвестор обязуется за счет собственных, заемных и (или) привлеченных средств произвести новое строительство жилого дома с нежилыми помещениями и подземным гаражом-стоянкой. Федеральная служба охраны Российской Федерации принимает долевое участие в жилищном строительстве на инвестиционной основе и на основании договоров цессии переуступает безвозмездно права требования на конкретные жилые помещения непосредственно военнослужащим и членам их семей.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрено обеспечение военнослужащих жилыми помещениям по договорам цессии, стоимость жилых помещений, предоставляемых в собственность военнослужащим Федеральной службы охраны Российской Федерации и членам их семей, в данном случае является доходом военнослужащих, полученным в натуральной форме, и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц согласно п. 2 ст. 211 Кодекса.

Указанная позиция по данному вопросу поддержана Министерством финансов Российской Федерации.

 

И.Ф.ГОЛИКОВ

31.03.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024