| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Закрытое акционерное общество (инвестиционная компания), являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, планирует осуществить операцию РЕПО, в которой цена второй части РЕПО будет определена как биржевая цена соответствующих ценных бумаг на дату исполнения второй части РЕПО (которая на момент заключения сделок, оформляющих операцию РЕПО, сторонам не известна) минус 20%.

В связи с изложенным ЗАО просит разъяснить, может ли при таких условиях к данной операции применена ст. 282 Налогового кодекса РФ исходя из принципа неизменности ставки РЕПО, предусмотренного п. 1 ст. 282 Налогового кодекса РФ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 марта 2006 г. N 03-03-04/2/90

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке признания сделки операцией РЕПО для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 282 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях Кодекса под операцией РЕПО понимаются две заключаемые одновременно взаимосвязанные сделки по реализации и последующему приобретению эмиссионных ценных бумаг того же выпуска в том же количестве, осуществляемые по ценам, установленным соответствующим договором (договорами) (далее - договор). При этом в случаях, установленных п. п. 6 и 7 ст. 282 Кодекса, при соблюдении условия о неизменности ставки по операции РЕПО, установленной договором, количество ценных бумаг и цена их реализации могут быть изменены до даты исполнения второй части РЕПО.

Цена приобретения ценных бумаг по первой части РЕПО, а также цена их последующего выкупа по второй части РЕПО должны быть определены на дату совершения первой части РЕПО, что позволяет рассчитать ставку РЕПО. В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 282 Кодекса разница между ценой приобретения по первой части РЕПО и ценой реализации по второй части РЕПО признается для целей налогообложения расходом или доходом в виде процентов по займу, учитываемых в порядке, предусмотренном ст. ст. 271, 269 и 272 Кодекса. Указанными статьями предусмотрено, что при методе начисления доходы (расходы) в виде процентов признаются в том числе на конец отчетного периода. Эти положения Кодекса могут быть реализованы только в том случае, если ставка РЕПО известна на момент начала соответствующей операции.

Учитывая изложенное, условиями операции РЕПО на дату исполнения первой части РЕПО должна быть определена цена обратного выкупа ценных бумаг. В случае если сделкой последующего выкупа предусмотрен порядок определения цены приобретения ценных бумаг и при этом указанная цена не может быть определена до даты исполнения второй части РЕПО (например, если установлено, что ценные бумаги выкупаются по биржевой цене, определенной на дату исполнения второй части РЕПО минус 20 процентов), то такая сделка не может рассматриваться для целей налогообложения прибыли как составная часть операции РЕПО.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.03.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024