| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк обращается с просьбой дать разъяснения по порядку применения положений ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей. Просьба разъяснить, что следует понимать под стоимостью безвозмездно оказанной клиенту услуги:

1) стоимость такой услуги, которая установлена тарифами налогоплательщика (банка), но которая, соответственно, не была оплачена клиентом при безвозмездном получении услуги;

2) расходы, которые понес налогоплательщик (банк) в процессе оказания такой услуги.

Просьба предоставить разъяснения на двух примерах.

Пример 1. Тарифами банка установлено, что услуга А оказывается банком за определенную плату, например 30 долл. За отчетный период услуга предоставлена 10 клиентам, восемь из которых уплатили банку комиссию (30 долл. х 8 = 240 долл.), а двое получили услугу безвозмездно. В рамках оказания данной услуги банк понес расходы в виде комиссии, уплаченной банку-контрагенту, в размере 20 долл. по каждому своему клиенту (20 долл. х 10 = 200 долл.).

Какую сумму в данном случае следует исключить из состава расходов, учитываемых в целях налогообложения: 60 долл. (30 долл. х 2) или 40 долл. (20 долл. х 2)?

А также следует ли применять в данном случае ст. 40 НК РФ, то есть следует ли рассматривать стоимость безвозмездно оказанной двум клиентам услуги как 100% отклонение в сторону понижения от уровня цены, применяемой налогоплательщиком (банком) по этой же услуге в течение отчетного периода?

Пример 2. Тарифами банка установлено, что услуга Б оказывается банком бесплатно. В рамках оказания данной услуги банк понес расходы в виде комиссии, уплаченной банку-корреспонденту, например 100 долл. Следует ли в данном случае исключать из состава расходов, учитываемых в целях налогообложения, сумму комиссии, уплаченную банком банку-корреспонденту, в размере 100 долл.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 марта 2006 г. N 03-03-04/2/53

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу безвозмездного оказания услуг и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами в целях налогообложения признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

С учетом этого в целях налогообложения прибыли в соответствии с п. 16 ст. 270 Кодекса не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Как следует из названного положения гл. 25 Кодекса, речь идет о расходах (а не о стоимости), связанных с безвозмездным оказанием услуг.

По мнению Департамента, при оказании безвозмездных услуг следует вести в целях налогообложения раздельно учет таких расходов. При этом учитываются все расходы организации, связанные с безвозмездным оказанием услуг.

Учитывая это, исходя из данных, приведенных в примере 1, сумма расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли, составит 100 ((30 + 20) х 2).

По примеру 2. Как уже отмечалось, при безвозмездном оказании услуг в целях налогообложения прибыли организация должна отразить в налоговом учете все расходы, связанные отдельно с такой услугой. В данном примере к таким расходам следует отнести расходы в виде комиссии (в сумме 100).

Одновременно сообщается, что согласно п. 8 ст. 250 Кодекса у организации, которой банк оказывает безвозмездные услуги, сумма таких услуг признается внереализационными доходами налогоплательщика налога на прибыль как доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.03.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024