| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с новой редакцией п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ начиная с 01.01.2006 при реализации имущественных прав доходы от такого рода операций могут быть уменьшены на цену приобретения данных имущественных прав и сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Изменения, внесенные в п. 2 ст. 268 НК РФ, предоставляют налогоплательщику право признать убыток от реализации имущественных прав, если цена приобретения имущественных прав с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от их реализации.

При этом данная норма вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

Таким образом, для расходов налогоплательщика по одному и тому же основанию предусмотрены различные сроки учета в целях налогообложения.

Учитывая вышеизложенное, банк просит разъяснить применение общих норм ст. 268 НК РФ при осуществлении расчетов по договору отчуждения имущественных прав по аренде земельного участка, приобретенных до 1 января 2005 г. (и не учитывавшихся ранее в целях налогообложения) и реализованных после указанной даты.

Кроме того, банк просит пояснить правомерность признания убытков (определяемых в порядке, установленном п. 2 ст. 268 НК РФ), возникающих при реализации имущественных прав в 2005 г.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 марта 2006 г. N 03-03-04/2/47

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания для целей налогообложения убытков от реализации имущественных прав и сообщает следующее.

Пунктом 20 ст. 1 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в ст. 268 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внесены дополнения и изменения, которые вступили в силу и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г. или по истечении одного месяца с момента официального опубликования указанного Федерального закона.

Что касается дополнений, внесенных п. 20 ст. 1 Федерального закона N 58-ФЗ, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г., то следует иметь в виду, что понятие "имущественные права" в 2005 г. распространяется только на положения абз. 11 п. 20 ст. 1 названного Федерального закона.

Все остальные изменения и дополнения, касающиеся учета для целей налогообложения расходов при реализации имущественных прав, внесенные п. 20 ст. 1 Федерального закона N 58-ФЗ в ст. 268 Кодекса, вступают в силу с 1 января 2006 г.

Сроки вступления в силу положений п. 20 ст. 1 указаны в ст. 8 Федерального закона N 58-ФЗ.

Исходя из этого при передаче в 2005 г. имущественных прав по аренде земельного участка третьему лицу доходы от реализации могут быть уменьшены на сумму расходов, связанных с приобретением права аренды. Убытки, возникшие от реализации указанных имущественных прав в 2005 г., не учитываются в целях налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

02.03.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024