| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Если сумма недоимки по всем видам налогов у налогоплательщика меньше суммы казначейского налогового освобождения, как погашается оставшаяся сумма?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 сентября 1996 г. N 04-02-14

 

Рассмотрев Ваше письмо, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.94 N 906 "О выпуске казначейских обязательств" утверждены Основные условия выпуска казначейских обязательств (во исполнение этого Постановления было принято Положение о порядке размещения, обращения и погашения казначейских обязательств, утвержденное Министерством финансов Российской Федерации 21.10.94 N 140).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.94 N 1467 "О погашении части задолженности федерального бюджета предприятиям и организациям, образовавшейся в ходе его исполнения" Министерству финансов Российской Федерации в 1994-1995 гг. было разрешено производить взаимное погашение сумм задолженности федерального бюджета, связанных с финансированием отдельных предприятий и организаций в ходе его исполнения, а также выданных государственных казначейских обязательств и сумм, подлежащих уплате в доход указанного бюджета этими предприятиями и организациями. Порядок проведения погашения задолженности федерального бюджета, связанной с финансированием предприятий и организаций, и задолженности по уплате платежей в доход федерального бюджета в 1995 г. установлен письмом Министерства финансов Российской Федерации от 27.01.95 (зарегистрировано в Минюсте РФ 17.02.95 N 798). В соответствии с указанным порядком, если сумма недоимки по всем видам налогов по налогоплательщику меньше суммы казначейского налогового освобождения, оставшаяся сумма погашается путем зачета текущих налоговых платежей в федеральный бюджет. Таким образом, казначейское налоговое освобождение не может рассматриваться как прямой аналог платежам в бюджет, осуществляемым в денежной форме, а является формой взаимного погашения сумм задолженности федерального бюджета и сумм недоимки и текущих платежей налогоплательщиков.

 

11.09.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024