| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 101-ФЗ были поименованы новые виды предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению ЕНВД, в частности под ЕНВД подпадает такой вид деятельности, как оказание услуг по передаче в аренду стационарных торговых мест в местах организации торговли, не имеющих торговых залов.

Наша организация имеет на балансе мини-рынки и сдает места на них в аренду. В связи с этим просим разъяснить следующее.

1. Какими признаками должно обладать торговое место, чтобы подпадать под понятие "стационарное" для целей применения ЕНВД?

2. Подпадает ли под уплату ЕНВД передача в аренду торговых мест на открытой площадке (в п. 11 Письма Минфина России от 26.09.2005 N 03-11-02/44 разъясняется, что к стационарной торговой сети относятся только крытые рынки-ярмарки?)

3. Подпадает ли под уплату ЕНВД передача в аренду ларьков-тонаров?

4. Подпадает ли под уплату ЕНВД передача в аренду торговых мест в крытом павильоне, имеющих общий торговый зал?

5. Подпадает ли под уплату ЕНВД передача в аренду киосков, которые имеют собственный торговый зал?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2006 г. N 03-11-04/3/39

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей, и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (залов обслуживания посетителей), относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.

Для целей применения единого налога на вмененный доход под торговым местом (стационарным торговым местом) согласно ст. 346.27 Кодекса следует понимать место, используемое для совершения сделок купли-продажи.

Таким образом, деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест в указанных стационарных объектах может переводиться на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Для данной организации передача в аренду киосков, палаток, лотков (прилавков), ларьков-тонаров, расположенных на закрытой или открытой площадках, может переводиться на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. При этом для исчисления суммы единого налога на вмененный доход должен использоваться физический показатель "количество торговых мест, переданных во временное владение и (или) пользование другим хозяйствующим субъектам".

Однако следует учесть, что ст. 346.27 Кодекса определено понятие киоска как "строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца".

Если передаваемые в аренду палатки или ларьки-тонары и другие оборудованы для нескольких торговых мест, то в целях применения единого налога на вмененный доход они будут считаться торговыми объектами, имеющими несколько стационарных торговых мест, и, соответственно, передача во временное владение и (или) пользование указанных торговых объектов единым налогом на вмененный доход облагаться не может.

Что касается магазинов и павильонов, имеющих торговые залы, то в соответствии со ст. 346.27 Кодекса данные торговые объекты относятся к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы. В этом случае передача в аренду магазина или павильона, а также торговых мест в данных торговых объектах налогообложению единым налогом на вмененный доход не подлежат.

Обращаем внимание и на то, что предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование полностью мини-рынка также не подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.01.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024