| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснение по вопросу включения в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль расходов по оплате услуг по проведению аудиторской проверки квартальной отчетности банка для подтверждения результатов деятельности банка по итогам отчетного периода в целях включения прибыли текущего года в состав источников собственных средств, принимаемых в расчет основного капитала.

В целях регулирования (ограничения) принимаемых банками рисков Центральный банк России (далее - ЦБ РФ) устанавливает числовые значения и методику расчета обязательных нормативов банков.

Обязательные нормативы рассчитываются в соответствии с определенными в Инструкции ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И методиками их расчета на основании принципов достоверности и объективности, осмотрительности, преобладания экономической сущности над формой и других международно признанных принципов, позволяющих качественно оценить операции и отразить их в отчетности.

Одним из основных обязательных нормативов является норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1), который регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков.

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. При этом размер собственных средств (капитала) банка определяется в соответствии с Положением о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций (утв. ЦБ РФ от 10.03.2003 N 215-П), зарегистрированным Минюстом России 17.03.2003 N 4269 (далее - Положение N 215-П).

Согласно п. 2.1.6 Положения N 215-П в состав источников собственных средств, принимаемых в расчет основного капитала кредитной организации, включается прибыль текущего года в части, подтвержденной заключением аудиторской организации (индивидуального аудитора) по итогам за квартал (по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом).

Может ли банк уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму затрат на проведение по итогам отчетного периода аудиторской проверки для подтверждения размера прибыли текущего года в соответствии с вышеуказанными нормативными актами Центрального Банка РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 января 2006 г. N 03-03-04/2/17

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с оплатой аудиторских услуг по проведению проверки квартальной отчетности банка, для расчета основного капитала и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на аудиторские услуги.

Положения гл. 25 Кодекса не ограничивают данный вид расходов только обязательным аудитом, который кредитные организации должны осуществлять в рамках Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

Следовательно, банк, по нашему мнению, вправе учесть для целей налогообложения прибыли расходы на аудиторские услуги, связанные с аудитом квартальной отчетности банка, для подтверждения результатов деятельности по итогам отчетного периода в целях включения прибыли текущего года в состав источников собственных средств, принимаемых в расчет основного капитала.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.01.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024