| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Участник простого товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества о суммах доходов, причитающихся (распределяемых) каждому участнику товарищества.

Согласно п. 9 ст. 250 НК РФ доход, распределяемый в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, признается внереализационным доходом этого налогоплательщика. В соответствии со ст. 346.15 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Налоговый кодекс РФ не содержит определения "распределяемые доходы". Согласно ст. 1048 ГК РФ между товарищами распределяется полученная ими прибыль. На это также косвенно указывает и название ст. 278 Налогового кодекса - "Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества", поскольку налоговой базой согласно гл. 25 Налогового кодекса РФ является прибыль. Понятие прибыли, в свою очередь, содержится в ст. 247 НК РФ, в соответствии с которой прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

В соответствии со ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики-организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения.

С учетом вышеизложенного просим ответить на следующий вопрос.

Какую сумму должен указывать участник простого товарищества, ведущий дела товарищества, в налоговой декларации по коду строки 010: сумму выручки простого товарищества, пропорциональную его доле, либо сумму прибыли (дохода) товарищества, полученную после вычета из общей суммы выручки простого товарищества общей суммы расходов пропорционально доле участника?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 января 2006 г. N 03-11-04/2/16

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса.

Согласно п. 9 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признается, в частности, доход, распределяемый в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, учитываемый в порядке, предусмотренном ст. 278 Кодекса.

Пунктами 3 и 4 ст. 278 Кодекса установлено, что участник простого товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества.

Доходы, полученные от участия в товариществе (то есть суммы прибыли простого товарищества, распределенные между участниками), включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения, которые являются участниками товарищества.

Форма налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 03.03.2005 N 30н.

Согласно п. 10 разд. IV Порядка заполнения вышеназванной налоговой декларации "Расчет единого и минимального налогов" (коды строк 010 - 190) по коду строки 010 (в графах 3 и 4) налогоплательщиком-организацией указывается сумма полученных за отчетный (налоговый) период доходов от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемых в соответствии со ст. 249 Кодекса, а также внереализационных доходов, определяемых в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, налогоплательщиками-организациями по коду строки 010 не отражаются.

Таким образом, по коду строки 010 налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики - участники простого товарищества указывают часть прибыли простого товарищества, распределенную в их пользу.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

25.01.2006

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024