| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право городской совет устанавливать сбор за право торговли? Кто является плательщиком данного сбора? Является ли уплата регистрационного сбора при регистрации физическим лицом предпринимательской деятельности основанием для освобождения от уплаты сбора за право торговли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 сентября 1996 г. N 04-05-17/71

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваш запрос и сообщает, что в соответствии с п."е" ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" сбор за право торговли относится к системе местных налогов и устанавливается решениями районных, городских (без районного деления), районных (в городе), поселковых, сельских органов местного самоуправления.

Плательщиками сбора являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм, а также граждане Российской Федерации и других государств (физические лица), осуществляющие торговлю товарами и изделиями как через постоянные торговые точки, так и в порядке свободной торговли с рук, выносных лотков, открытых прилавков и автомашин в местах, определенных местными органами исполнительной власти.

Кроме того, в соответствии с Законом РСФСР от 07.12.91 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" физические лица, постоянно занимающиеся торговлей товарами и изделиями, включая торговлю изделиями собственного производства, обязаны зарегистрировать предпринимательскую деятельность и уплатить регистрационный сбор.

При этом уплата регистрационного сбора не является основанием для освобождения от сбора за право торговли.

В связи с изложенным сообщаем, что порядок введения данного сбора (включая установление объекта налогообложения, размера ставок сбора, срока уплаты, состава плательщиков и перечня льгот) полностью отнесен к компетенции вышеуказанных органов.

 

10.09.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024