| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок налогообложения выручки, полученной предприятием-комиссионером от реализации имущества, изъятого органами налоговой полиции в погашение налоговых недоимок предприятий-должников, налогом на имущество, налогом на пользователей автодорог, налогом на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы, НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 1996 г. N 04-05-06/46

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим запросом по вопросу налогообложения средств от реализации имущества, изъятого органами налоговой полиции в счет погашения налоговых недоимок, сообщает.

Согласно Закону Российской Федерации от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

Учитывая это, указанный налог за имущество, арестованное для реализации в счет погашения налоговых недоимок, но еще не реализованное, должен взиматься с его владельца, то есть с предприятия-должника, на балансе которого оно продолжает числиться до момента реализации.

В соответствии с законодательством о дорожных фондах налог на пользователей автомобильных дорог исчисляется по ставке 0,4 процента исходя из суммы реализации продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг и по ставке 0,03 процента от оборота.

При этом установлено, что налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности.

В связи с этим Инструкцией Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что посреднические организации или организации, имеющие доходы от посреднических операций и сделок, облагаются налогом по ставке 0,4 процента. К посредническим операциям и сделкам относится деятельность организаций, выступающих в роли комиссионеров или поверенных в договоре комиссии или поручения.

Учитывая изложенное, считаем, что организации, оказывающие комиссионные услуги по реализации арестованного имущества предприятий-должников, должны уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог исходя из суммы полученного ими комиссионного вознаграждения.

Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, по нашему мнению, должен исчисляться в аналогичном порядке.

Что же касается уплаты налога на добавленную стоимость, то исходя из Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" реализация товаров облагается этим налогом в общеустановленном порядке независимо от назначения товаров и характера операций.

В связи с этим при реализации имущества, изъятого органами налоговой полиции в погашение налоговых недоимок, налог на добавленную стоимость должен взиматься в порядке, установленном указанным Законом.

 

06.09.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024