| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Существующая в производственном объединении гражданской авиации система документооборота не дает возможности своевременно относить на себестоимость отдельные расходы. Счета-фактуры поступают с опозданием и могут быть отражены уже в следующем отчетном периоде. Если счета по затратам за 1995 г. поступили в 1996 г., то эти расходы должны отражаться как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, и относиться на счет 80. Каков порядок возмещения НДС при этом? Каков порядок отражения в учете не возмещаемых из бюджета сумм спецналога, уплаченных с предоплат? За счет каких источников списывать эти суммы с баланса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 сентября 1996 г. N 04-03-11

 

В связи с поставленными Вами вопросами о порядке возмещения налога на добавленную стоимость и спецналога Департамент налоговых реформ сообщает.

В соответствии с п.19 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения подлежат возмещению (вычету) у налогоплательщика после фактической оплаты поставщикам приобретенных (оприходованных) материальных ресурсов (выполненных работ, оказанных услуг). Данный порядок возмещения налога применяется и в отношении расходов, отражаемых в учете как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году.

Что касается специального налога, то в соответствии с Телеграммой Минфина России и Госналогслужбы России от 11.01.96 N 04-03-02, ПВ-6-03/16 суммы спецналога, внесенные в бюджет до 1 января 1996 г. с сумм авансовых и иных платежей, поступивших в счет предстоящих поставок товаров, выполненных работ, оказанных услуг, возврату не подлежат.

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с расчетами по налогу на добавленную стоимость и спецналогу при получении авансов до 1 января 1996 г., следующий.

Суммы полученных авансов отражаются по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 64 "Расчеты по авансам полученным", а суммы налога на добавленную стоимость и спецналога, исчисленные с сумм авансов по расчетным ставкам, отражаются по дебету счета 64 "Расчеты по авансам полученным" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" соответствующих субсчетов.

Суммы налога на добавленную стоимость и спецналога, внесенные в бюджет, отражаются по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" соответствующих субсчетов и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

После выполнения работ (оказания услуг), по которым до 1 января 1996 г. получены авансы, выручка от реализации с учетом налога на добавленную стоимость (без спецналога) отражается по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и без учета налога на добавленную стоимость и спецналога - по дебету счета 64 "Расчеты по авансам полученным". Одновременно сумма налога на добавленную стоимость (без спецналога) отражается по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом". Начисление налога на добавленную стоимость с оборота по реализации этих работ (услуг) отражается по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" соответствующего субсчета.

 

04.09.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024