| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок налогообложения сумм дохода, полученного от хранения средств на депозитных счетах в банке, у негосударственного пенсионного фонда? Какие санкции могут быть возложены на такой фонд в результате неправильного определения дохода и неправильного начисления процентов на именные счета вкладчиков? Как это может отразиться на вкладах вкладчиков?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 1996 г. N 04-07-02

 

Рассмотрев по поручению Правительства Российской Федерации содержание обращения негосударственного пенсионного фонда, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации негосударственные пенсионные фонды квалифицируются как некоммерческие организации, в связи с чем на них распространяется общий порядок исчисления базы обложения налогом на прибыль.

В соответствии с п.2.2 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" внереализационные доходы, полученные организацией, являются объектом обложения указанным налогом в общеустановленном порядке. В связи с тем, что изменений и дополнений в отношении порядка исчисления и сроков уплаты налога на прибыль, полученную от внереализационных операций, за период действия Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не вносилось, данный порядок применяется с даты введения Закона Российской Федерации в действие.

Вместе с тем отсутствие необходимой нормативной базы, устанавливающей единый порядок оформления передачи права собственности (полной или частичной) на денежные средства (владение, пользование, распоряжение) гражданами и организациями различным участникам финансового рынка (негосударственным пенсионным фондам, страховым компаниям, депозитариям и др.), а также имеющие место существенные различия в определении состава затрат, учитываемых при налогообложении финансовых институтов, создают сложности с установлением правовых последствий при нарушении законодательства о налогообложении для конкретных участников финансовых сделок.

Учитывая, что вопрос об установлении права собственности на средства, размещенные на счетах физических лиц в негосударственных пенсионных фондах, действующим законодательством однозначно не решен, в настоящее время вопросы налогообложения регулируются исходя из содержания конкретных договоров, заключаемых при привлечении средств вкладчиков. Указанная проблема может быть решена при принятии соответствующего Закона Российской Федерации "О негосударственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

 

29.08.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024