| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по вопросам обложения налогом на прибыль части страховой премии, возвращаемой страховщиком в случае досрочного прекращения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

1. В соответствии со структурой тарифной ставки 3% от страховой премии идет на формирование резервов компенсационных выплат, 20% от страховой премии идет на покрытие расходов страховщика, связанных с заключением и сопровождением действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

При досрочном расторжении договора страховщик возвращает страхователю страховую премию пропорционально оставшейся части срока действия договора с удержанием суммы в размере 23%.

Вправе ли страхователь учесть в соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ в качестве расходов на обязательное страхование имущества удержанную страховщиком сумму в вышеуказанном размере в целях налогообложения прибыли?

2. Включаются ли полученные от страховщика суммы в состав доходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/372

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного страхования имущества, перечисленным в указанной статье. Необходимо иметь в виду, что указанный перечень видов добровольного страхования имущества является закрытым.

Согласно п. 2 ст. 263 Кодекса расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством Российской Федерации) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями международных конвенций. В случае если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определяются Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 264.

В соответствии со структурой тарифной ставки, указанной в данном Постановлении Правительства РФ, 3 процента от страховой премии по договору обязательного страхования направляется страховщиком в резервы компенсационных выплат, 20 процентов - идет на покрытие расходов страховщика на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Таким образом, налогоплательщик учитывает расходы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в составе прочих расходов в пределах сумм уплаченных страховых взносов, которые содержат указанные отчисления в размере 23 процентов.

При этом при досрочном расторжении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств организация включает полученные от страховой компании суммы в состав доходов для целей налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024