| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения, освобождаются ли от налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы ежемесячной доплаты к государственной пенсии, установленной лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Брянской области.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 52 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" государственному гражданскому служащему гарантировано государственное пенсионное обеспечение в порядке и на условиях, установленных федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и членов их семей.

В соответствии с п. 11 ст. 71 указанного Федерального закона пенсионное обеспечение федеральных государственных служащих за выслугу лет сохраняется до вступления в силу федерального закона о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей.

Пунктом 5 ст. 15 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы в Российской Федерации" определено право субъекта Российской Федерации на установление дополнительных гарантий для государственных служащих субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 29 Закона Брянской области от 10.07.1997 N 18-3 "О государственной службе в Брянской области" при выходе на пенсию государственные служащие Брянской области обладают правом на установление ежемесячной доплаты к государственной пенсии за счет средств областного бюджета в порядке, предусмотренном Положением о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности, государственные должности государственной службы Брянской области.

Аналогичная норма предусмотрена ст. 23 Закона Брянской области от 09.12.1997 N 30-3 "О муниципальной службе в Брянской области".

Таким образом, выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии предусмотрена действующим законодательством по вопросам государственной и муниципальной службы и является составной частью государственных гарантий в области пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации.

На основании вышеизложенного просим дать разъяснение, освобождаются ли от налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы ежемесячной доплаты к государственной пенсии, установленной лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Брянской области.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 ноября 2005 г. N 03-05-01-04/357

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Администрации Брянской области по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм ежемесячной доплаты к государственной пенсии, установленной лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Брянской области, и сообщает следующее.

Пунктом 2 ст. 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налогообложения пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.

Федеральный закон от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ государственная гражданская служба Российской Федерации (далее - гражданская служба) подразделяется на федеральную государственную службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации. Статья 4 данного Закона предусматривает единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации. Согласно пп.11 п.1 ст. 52 вышеназванного Закона гражданским служащим гарантируется государственное пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В связи с принятием 1 января 2002 г. данного Закона для федеральных государственных служащих установлена пенсия за выслугу лет, предусмотренная ст. 7 вышеназванного Закона.

В частности, федеральные государственные служащие при наличии стажа не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы.

Условия предоставления права на пенсию государственным служащим субъектов Российской Федерации за счет средств субъектов Российской Федерации определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Законом Брянской области от 10.07.1997 N 18-3 "О государственной службе в Брянской области" и Законом Брянской области от 09.12.1997 N 30-3 "О муниципальной службе в Брянской области" государственные и муниципальные служащие Брянской области в связи с выходом на пенсию имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии за счет средств областного бюджета.

Таким образом, дополнительные выплаты к трудовой пенсии, установленные законами субъектов Российской Федерации, в том числе в виде ежемесячной доплаты к государственной пенсии за счет средств областного бюджета, не являются пенсиями и, соответственно, не подпадают под действие п. 2 ст. 217 Кодекса и подлежат налогообложению на общих основаниях.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.11.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024