| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит дать разъяснение по вопросу налогового учета сумм погашенной дебиторской задолженности, ранее отнесенной на расходы банка.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки налогоплательщиков в виде сумм безнадежных долгов, не покрытых за счет резерва по сомнительным долгам. Понятие безнадежного долга определено в п. 2 ст. 266 НК РФ. Суммы убытков от списания сомнительных долгов, не являющихся безнадежными, относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налога на прибыль.

В случае погашения должником задолженности, ранее списанной на расходы, в бухгалтерском учете указанная задолженность подлежит восстановлению. При этом если возврат задолженности осуществляется в отчетных периодах, следующих за периодом ее списания на расходы, списанная задолженность восстанавливается на доходы банка.

Учитывая тот факт, что в целях налогового учета расходы от списания дебиторской задолженности могут быть как учтены, так и не учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, банк полагает, что восстановление ранее списанной дебиторской задолженности производится за счет того источника, за счет которого ранее производилось отнесение на расходы.

Вправе ли банк при погашении дебиторской задолженности, ранее отнесенной на расходы банка, учитываемые при налогообложении прибыли, полученные доходы включать в налоговую базу по налогу на прибыль, а при погашении дебиторской задолженности, ранее отнесенной на затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли, полученные доходы в налоговую базу по налогу на прибыль не включать?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 2005 г. N 03-03-04/2/94

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) безнадежными долгами (долгами, не реальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Убытки налогоплательщиков в виде сумм безнадежных долгов, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ, приравниваются к внереализационным расходам в части, не перекрытой резервом сомнительных долгов.

Правилами бухгалтерского учета установлено, что в случае погашения должником задолженности, ранее списанной на расходы, эта задолженность подлежит восстановлению в составе доходов организации.

В целях налогового учета расходы от списания дебиторской задолженности могут быть как учтены, так и не учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Восстановление ранее списанной дебиторской задолженности производится за счет того источника, за счет которого ранее производилось отнесение на расходы.

Таким образом, при восстановление задолженности, ранее отнесенной на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, доходы включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, а при восстановлении задолженности, ранее отнесенной на затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли, доходы включению в налоговую базу по налогу на прибыль не подлежат.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024