| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Почему бездействуют положения отдельных статей Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных Кавалеров Ордена Славы" в части норм, касающихся льгот по налогам для данной категории граждан России и их общественных организаций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 августа 1996 г. N 04-01-05

 

Департамент налоговых реформ, рассмотрев данный вопрос, сообщает следующее.

Прежде всего необходимо отметить, что в вопросах налогообложения, равно как и в предоставлении льгот по налогам, существует приоритет налогового законодательства перед другими видами законодательства.

Норма ст.3 Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных Кавалеров Ордена Славы" законодательно реализована в пп."а" п.2 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", предусматривающем для Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней, дополнительные льготы при исчислении совокупного дохода в виде уменьшения налогооблагаемого дохода на суммы пятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Что касается положения о предоставлении льгот по налогам для общественных благотворительных объединений (организаций), создаваемых Героями и полными кавалерами ордена Славы, то следует иметь в виду, что общественные объединения (организации) пользуются льготным режимом налогообложения, предоставленным им действующим налоговым законодательством в общеустановленном порядке.

Так, например, согласно Закону Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" не подлежит налогообложению имущество общественных объединений, ассоциаций, осуществляющих свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений предприятий и организаций из оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей прибыли на содержание указанных общественных объединений, ассоциаций, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность.

От налога на добавленную стоимость освобождены платные медицинские услуги, лекарственные средства, а также путевки (курсовки) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и т.п.

В то же время, принимая во внимание крайне неудовлетворительное положение, сложившееся с формированием доходной части бюджета, ряд указов Президента Российской Федерации направлен на значительное сокращение количества существующих налоговых льгот.

Так, в рамках исполнения положений указов Президента Российской Федерации подготовлены и находятся на рассмотрении проекты федеральных законов, предусматривающие отмену отдельных действующих налоговых льгот.

 

19.08.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024