| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п. 27 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории РФ, в виде процентов, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты, и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте. Распространяется ли указанная льгота по НДФЛ на доходы физлиц в виде процентов, начисляемых на остатки денежных средств на счетах, открываемых в соответствии с договорами банковского счета, предусматривающими совершение операций с использованием банковских карт?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июля 2005 г. N 03-11-04/1/12

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц процентов, начисляемых на остатки денежных средств на счетах, открытых для осуществления расчетов с использованием банковских карт, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет.

Пунктом 27 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что доходы в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, не подлежат налогообложению, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены проценты, а по вкладам в иностранной валюте - если установленная ставка не превышает 9% годовых.

В соответствии с п. 3 ст. 43 Кодекса процентами признается любой заранее установленный (заявленный) доход, полученный по долговому обязательству любого вида независимо от способа его оформления, в частности проценты, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

В ст. 36 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" вклад определяется как денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые в целях хранения и получения дохода в виде процентов. Вкладчики могут распоряжаться вкладами, получать по ним доход, совершать безналичные расчеты в соответствии с договором.

В соответствии со ст. 834 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору банковского вклада одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

При этом к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, если иное не предусмотрено правилами гл. 44 Гражданского кодекса или не вытекает из существа договора банковского вклада.

По договору банковского счета (ст. 845 Гражданского кодекса) банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет денежные средства, выполнять распоряжения владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

При этом банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства и в соответствии со ст. 852 Гражданского кодекса, если иное не установлено договором банковского счета, уплачивать проценты за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования.

Схожесть отношений сторон по договору вклада и договору банковского счета подтверждается также положениями Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", в ст. 2 которого определено, что вклад - это денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, а вкладчик - это лицо, заключившее с банком договор банковского вклада или банковского счета.

Таким образом, проценты, выплачиваемые по договору банковского вклада и договору банковского счета, имеют одинаковую экономическую природу, что позволяет рассматривать их как один и тот же вид доходов физических лиц.

Исходя из изложенного доходы в виде процентов, выплачиваемых банком за пользование денежными средствами на счетах, открываемых в соответствии с договорами банковского счета, предусматривающими совершение операций с использованием банковских карт, не подлежат налогообложению в соответствии с п. 27 ст. 217 Кодекса, с учетом вышеприведенных ограничений, установленных данным пунктом.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

14.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024