| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация наряду с деятельностью, прибыль от которой подлежит обложению налогом в общеустановленном законодательством порядке, осуществляет деятельность по ремонту автотранспортных средств на основе договоров с юридическими лицами и в безналичной форме оплаты. Данный вид деятельности не носит регулярного характера, а осуществляется только по разовым заявкам клиентов. Указанный вид деятельности, в соответствии с областным законом, подлежит переводу на уплату ЕНВД. Руководствуясь гл. 26.3 НК РФ и Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, просим дать разъяснения по следующим вопросам:

- относятся ли оказываемые услуги по ремонту автотранспортных средств в целях перевода на систему налогообложения в виде ЕНВД к услугам населению или их следует квалифицировать как отдельный вид услуг;

- относятся ли услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей к бытовым услугам, если техническое обслуживание и ремонт оказывается физическим лицам за наличный расчет, а юридическим как за наличный расчет, так и по безналу;

- подлежат ли переводу на вышеуказанную систему налогообложения налогоплательщики, оказывающие не весь комплекс услуг, предусмотренный данным видом предпринимательской деятельности, а лишь отдельные услуги, например только услуги по ремонту автотранспортных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 июля 2005 г. N 03-11-01/3/14

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Статьей 346.26 Кодекса определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению субъекта Российской Федерации может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

К услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, по коду подгруппы 017000 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" группы 01 "Бытовые услуги". При этом деятельность может осуществляться по каждому виду работ, перечисленных в подгруппе 017000. Исключение из указанной подгруппы составляет "Хранение автотранспортных средств на платных стоянках" (код 017608), поскольку выделено гл. 26.3 Кодекса в отдельный вид предпринимательской деятельности, подпадающий под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Расчет за услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств может производиться с использованием как наличной, так и безналичной формы оплаты.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024