| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Таможенные ведомости", 2006, N 3

 

Проблемная ситуация: О порядке принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при приобретении на территории РФ сырья, впоследствии вывозимого на переработку в Республику Молдова, в случае если готовая продукция, изготовленная из приобретаемого сырья, подлежит реализации на территории РФ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 июля 2005 г. N 03-04-08/177

 

По вопросам принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении на территории Российской Федерации сырья, впоследствии вывозимого на переработку в Республику Молдова, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно п. 1 ст. 172 Кодекса указанные налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг).

Готовая продукция, изготовленная из приобретаемого организацией сырья, подлежит реализации на территории Российской Федерации.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении на территории Российской федерации сырья, вывозимого на переработку в Республику Молдова, принимаются к вычету в общеустановленном порядке после принятия этого сырья к учету независимо от момента ввоза готовой продукции из Республики Молдова на территорию Российской Федерации и момента ее реализации.

Что касается положений ст. 151 Кодекса и ст. 197 Таможенного кодекса Российской Федерации, то согласно п. 1 ст. 3 Таможенного кодекса Российской Федерации при регулировании отношений по установлению, введению и взиманию таможенных платежей таможенное законодательство Российской Федерации применяется в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В связи с этим принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, производится в соответствии с нормами, установленными ст. ст. 171 и 172 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

Н.А.КОМОВА

08.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024