| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Могут ли быть полностью освобождены от уплаты налогов такие предприятия, как магазины, торгующие молоком?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 1996 г. N 04-00-11

 

Департамент налоговых реформ по вопросу предоставления налоговых льгот предприятиям, торгующим молоком, сообщает следующее.

Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлен единый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль и предусмотрено значительное количество льгот, предоставляемых всем налогоплательщикам, которые позволяют предприятиям, в том числе и магазинам, развивать собственную производственную базу, осуществлять жилищное строительство и другие мероприятия. Предоставление налоговых льгот, носящих индивидуальный характер, действующим законодательством запрещено.

Одновременно сообщается, что законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы по этому налогу в пределах сумм, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Что касается вопроса о налоге на добавленную стоимость, то в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.11.95 N 1120 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов" в перечень таких товаров включены молоко и молокопродукты.

Согласно Письму Министерства финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации и Министерства экономики Российской Федерации от 22.02.96 NN 04-03-02, ВЗ-6-03/132, СИ-75/7-182 "О применении ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов по продовольственным товарам" молоко и молокопродукты, в том числе масло животное, сметана, сыры, сливки, творог, йогурт, сухое молоко, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, включены в товарную группу "Молоко и молокопродукты", помещенную в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 под кодовым обозначением 92 2000 "Продукция молочной и маслосыродельной промышленности". К этой группе относятся также молочные консервы, за исключением какао со сгущенным молоком и сахаром, кофе со сгущенным молоком и сахаром, какао со сгущенными сливками и сахаром, кофе натурального со сгущенными сливками и сахаром, а также мороженого всех видов, по которым применяется налог на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Учитывая изложенное, предложения о дальнейшем расширении индивидуальных льгот не могут быть поддержаны.

 

09.08.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024