| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по вопросу включения в налогооблагаемую базу по налогу на имущество стоимости имущества школьных столовых.

В соответствии с п. 7 ст. 381 гл. 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ освобождаются от обложения налогом на имущество организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения. Согласно Письму МНС России от 28.05.2004 N 21-3-04/44 "О налоге на имущество организаций" объектом социально-культурной сферы должен признаваться единый имущественный комплекс, который функционально предназначен и используется организацией для образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения. В то же время отдельно стоящие объекты: административные здания, объекты коммунального хозяйства, склады, ремонтные мастерские, гаражи, транспортные средства (за исключением специально оборудованных транспортных средств), объекты бытового обслуживания населения, общественного питания и торговли (общедоступные столовые, рестораны, магазины и т.д.) и иные аналогичные объекты подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Помещение школьной столовой является частью здания школы и не является общедоступным.

В учредительных документах (устав школы) закреплено, что образовательное учреждение в рамках образовательного процесса осуществляет организацию питания учащихся.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июля 2005 г. N 03-06-01-04/302

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной п. 7 ст. 381 гл. 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.

Пунктом 7 ст. 381 Кодекса предусмотрено освобождение организаций от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.

Таким образом, указанная льгота предоставляется организациям, ведущим деятельность в области культуры и искусства, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения. При этом льгота предоставляется в отношении имущества, используемого ими в рамках указанной деятельности, соответствующей определенным уставом (положением) целям и задачам создания организации.

В случае если деятельность организации, связанная, в частности, с образованием, непосредственно является целью создания организации, что закреплено в ее учредительных документах, и иные виды деятельности организация не осуществляет, то основные средства, находящиеся на балансе данной организации, в том числе и имущество школьной столовой, не подлежат налогообложению налогом на имущество организаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024