| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснение по применению норм пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, положения данной статьи распространяются на розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м, а также другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Просим разъяснить, будет ли облагаться единым налогом розничная торговля, осуществляемая на открытой площадке (открытом складе), расположенной на земельном участке площадью более 150 кв. м.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 2005 г. N 03-06-05-02/31

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли и сообщает, что в связи с отсутствием необходимой информации, касающейся осуществляемой налогоплательщиком деятельности (в частности, информации об ассортименте продаваемых товаров), а также правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документов на рассматриваемый объект организации торговли дать однозначный ответ на поставленный в письме вопрос не представляется возможным. При этом необходимо учитывать следующее.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади (пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)).

Статьей 346.27 Кодекса определено понятие розничной торговли - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.

Согласно указанной статье Кодекса стационарной торговой сетью признается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под площадью торгового зала - площадь всех помещений и открытых площадок (специально оборудованных мест, расположенных на земельных участках), используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.

В целях применения гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи (договор купли-продажи) нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т.п.).

Так, например, в случае если налогоплательщик осуществляет продажу лесо- и пиломатериалов, изделий из древесины и древесных материалов, строительных материалов, металлопродукции, инструментов, строительных изделий, то на основании п. 104 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, указанные изделия должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара, его разбраковку и рассортировку, проверку комплектности, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе. Поэтому на основании п. 106 указанных Правил отбор покупателем строительных материалов и изделий может производиться как в торговом зале, так и непосредственно в местах их складирования.

Таким образом, если для осуществления розничной торговли налогоплательщиком используется помещение (например, для размещения контрольно-кассовой техники, оформления документов), а также открытая площадка (открытый склад), в которых инвентаризационными документами выделена площадь торгового зала, такие помещения соответствуют установленному гл. 26.3 Кодекса понятию магазина, и при определении площади торгового зала следует учитывать площадь всех помещений, а также открытых площадок, фактически используемых налогоплательщиком для осуществления розничной торговли товарами. При этом необходимо учитывать, что если площадь помещений и открытых площадок, используемых для розничной торговли, превышает установленные пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Кодекса ограничения, то деятельность налогоплательщика в сфере розничной торговли через указанные объекты организации торговли не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

При этом в случае если для осуществления розничной торговли налогоплательщиком используется помещение (в том числе открытая площадка (открытый склад)), которое согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам не соответствует установленному ст. 346.27 Кодекса понятию магазина, указанный объект организации торговли следует относить к нестационарной торговой сети и, следовательно, исчисление суммы единого налога на вмененный доход должно производиться с использованием показателя базовой доходности - торговое место.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.05.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024