| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО (крупный железнодорожный перевозчик) в связи с утверждением Приказом Минфина России от 03.03.2005 N 31н новой формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов просит разъяснить.

В соответствии с новым порядком заполнения разд. 3 "Стоимость товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов" по перевозкам железнодорожным транспортом необходимо указывать номера перевозочных документов.

Отсутствие в новой форме налоговой декларации указания на справочный характер разд. 3 потребует обязательного составления отдельного листа на каждую операцию по реализации товаров (работ, услуг), по которой предполагается применение налоговой ставки 0 процентов, то есть на каждый перевозочный документ, как грузовой, так и пассажирский.

Учитывая большое количество операций по перевозке грузов и пассажиров, по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов, реализация нового порядка заполнения разд. 3 приведет к значительному увеличению объема налоговой декларации ОАО.

Кроме того, в связи с тем что налоговые вычеты рассчитываются в соответствии с учетной политикой ОАО пропорционально удельному весу полученной выручки, указать счета-фактуры, полученные от поставщиков, которые относятся к каждому конкретному перевозочному документу, не представляется возможным.

В связи с изложенным возможно ли изменение действующих требований по заполнению разд. 3 формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов? До внесения изменений возможно ли заполнять разд. 3 в части железнодорожных перевозок в прежнем порядке, то есть с указанием общей суммы реализации по каждому виду перевозок, по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов, без составления на каждый перевозочный документ отдельного разд. 3 и без указания конкретных номеров документов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 мая 2005 г. N 03-04-08/127

 

Минфин России рассмотрел письмо с просьбой об изменении действующих требований по заполнению разд. 3 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов и сообщает следующее.

Как правомерно указано в письме, согласно Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов, утвержденному Приказом Минфина России от 03.03.2005 N 31н (зарегистрирован в Минюсте России 07.04.2005, регистрационный номер 6476), разд. 3 "Стоимость товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов" налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов (далее - декларация) заполняется отдельно по каждой операции по реализации работ (услуг) по перевозке (транспортировке) экспортируемых, импортируемых и транзитных грузов, предусмотренных пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в разрезе соответствующих грузовых таможенных деклараций (таможенных деклараций) или перевозочных документов.

Однако необходимо учесть, что указанный разд. 3 декларации заполняется не по всем операциям, по которым предполагается применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость, а только по тем из них, в отношении которых п. 9 ст. 167 Кодекса установлены особенности в части момента определения налоговой базы, связанные с исчислением 180-дневного срока, необходимого для сбора документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки налога. Поэтому в отношении работ (услуг), осуществляемых железнодорожным транспортом, к операциям, по которым требуется заполнение данного раздела, относятся только операции по перевозке экспортируемых и транзитных товаров.

Что касается операций по реализации услуг по перевозке (транспортировке) товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, а также услуг по перевозке пассажиров и багажа, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 164 Кодекса, то в разд. 3 декларации информация по данным операциям не отражается.

Одновременно следует отметить, что принятие положительного решения по вопросу заполнения разд. 3 декларации для налогоплательщиков, осуществляющих перевозки экспортных и транзитных товаров железнодорожным транспортом, в особом порядке, не предусмотренном вышеуказанным Приказом Минфина России, противоречит одному из основных принципов налогового законодательства о всеобщности и равенстве налогообложения, исключающему установление и применение индивидуальных порядков заполнения форм налоговой отчетности.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

20.05.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024