| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 11

"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2005, N 24

"Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2005, N 15

 

Проблемная ситуация: Организация с 1 января 2005 г. применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). Специфика деятельности обязывает вносить платежи за загрязнение окружающей среды. В настоящее время правовым регулированием взыскания этих взносов занимается Ростехнадзор (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2004 N 401). А платить их нужно не в налоговую инспекцию, а в региональное управление Ростехнадзора. Означает ли это, что такие платежи не считаются налоговыми и учесть их в расходах при упрощенной системе налогообложения нельзя, как не поименованные в ст. 346.16 Налогового кодекса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 мая 2005 г. N 03-07-03-04/20

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу учета платы за негативное воздействие на окружающую среду при применении упрощенной системы налогообложения сообщает.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) одним из видов расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, являются материальные расходы.

Материальные расходы в целях исчисления единого налога принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 Кодекса для исчисления налога на прибыль организаций.

Так, согласно нормам ст. 254 Кодекса к материальным расходам, учитываемым в целях налогообложения, относятся, в частности, платежи налогоплательщика за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы.

Таким образом, платежи за загрязнение окружающей природной среды могут приниматься у налогоплательщиков единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе материальных расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, несмотря на то, что указанные платежи признаны платежами неналогового характера (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 N 284-О).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

Н.А.КОМОВА

17.05.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024