| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Коммерческий банк (ОАО) просит дать разъяснения действующего законодательства по налогу на прибыль в связи с вступлением в силу Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П.

В каком размере банк должен учитывать при расчете налогооблагаемой базы расходы на отчисления в резерв на возможные потери по ссудам в следующей ситуации. Ссуда была выдана банком до 01.08.2004 и рассматривалась как стандартная с созданием резерва в размере 1% согласно Инструкции от 30.06.1997 N 62а. После 01.08.2004 указанная выше ссуда была отнесена ко второй категории качества с созданием резерва в размере 20% от суммы основного долга в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2004 N 254-П. В бухгалтерском учете сумма резерва по Инструкции от 30.06.1997 N 62а в размере 1% от суммы основного долга была восстановлена на доходы банка, а сумма резерва в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2004 N 254-П в размере 20% была отнесены на расходы банка. Вправе ли банк в данном случае учесть расходы на создание резерва в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2004 N 254-П в размере 20% при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 мая 2005 г. N 03-03-01-04/2/77

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно положениям ст. 292 Налогового кодекса Российской Федерации суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам формируются в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

По резерву по ссудной задолженности (как в российской валюте, так и в иностранной валюте), числящейся до 01.08.2004 в составе стандартной (первая группа риска) согласно Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" (далее - Инструкция) и переводимой во вторую - пятую категории качества согласно Положению Центрального банка Российской Федерации от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Положение), следует восстанавливать на доходы, не учитываемые в целях налогообложения, суммы созданного ранее резерва, сформированного согласно Инструкции и не уменьшающего налоговую базу по налогу на прибыль, с одновременным формированием резерва согласно Положению.

При реклассификации ссуд, ранее классифицированных согласно Инструкции в первую группу риска, в первую категорию качества согласно Положению также следует восстанавливать на доходы, не учитываемые в целях налогообложения, суммы ранее созданного резерва, сформированного согласно Инструкции и не уменьшающего налоговую базу по налогу на прибыль, с одновременным формированием резерва согласно Положению.

Аналогичный подход применяется при формировании резервов по ссудам, ранее классифицированным по Инструкции в первую группу риска, в портфели однородных ссуд согласно Положению.

Порядок ведения бухгалтерского учета операций по формированию резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности установлен Положением Центрального банка Российской Федерации от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.05.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024