| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общество с ограниченной ответственностью (жилищно-сервисная компания) расположено в районе Крайнего Севера (Ямало-Ненецкий автономный округ).

В целях единого применения норм налогового законодательства просим дать разъяснения по следующим вопросам.

1. Учитываются ли в расходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль суммы выплат по районному коэффициенту, ставка которого на 20% превышает размер, установленный законом для организаций, занятых в непроизводственной сфере деятельности (50%)?

2. Коллективным договором общества в соответствии со ст. 320 ТК РФ для женщин установлена сокращенная, 36-часовая, рабочая неделя. Включается ли в расходы доплата для женщин за сокращенное рабочее время в организациях жилищно-коммунального хозяйства?

3. Как учитываются расходы по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в соответствии со ст. 325 ТК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 мая 2005 г. N 03-03-01-04/1/225

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения к расходам, уменьшающим полученные доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, гарантий и компенсаций, предусмотренных для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и сообщает следующее.

1. Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций с 1 января 2002 г. установлен гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно ст. 252 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на осуществленные расходы в порядке, предусмотренном Кодексом.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с п. п. 11 и 12 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса относятся надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, а также надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

Статьей 316 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 317 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, районный коэффициент, устанавливаемый к заработной плате работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях учитываются в расходах на оплату труда в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

При этом, учитывая, что соответствующего нормативного правового акта Правительством Российской Федерации до настоящего времени не принято, при определении размера указанных районного коэффициента и надбавки к заработной плате за стаж работы следует применять законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации.

По вопросу определения конкретного установленного размера районного коэффициента и надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применительно к данной организации следует обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

При этом закрепление вышеуказанных государственных гарантий и компенсаций в локальном нормативном акте организации не является необходимым условием для отнесения данных выплат к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Превышение районных ставок коэффициента и надбавок к заработной плате над размером, установленным в соответствующем нормативном правовом акте, для целей налогообложения не учитывается.

2. Расходы, связанные с оплатой в полном размере сокращенной рабочей недели женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, предусмотренной ст. 320 Трудового кодекса Российской Федерации, учитываются для целей налогообложения в составе расходов на оплату труда.

3. Обращаем внимание на то, что с 01.01.2005 вступили в действие новые редакции ст. ст. 325 и 326 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающие, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, а также расходов, связанных с переездом в другую местность в связи с расторжением трудового договора, для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются работодателем. Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе относить указанные затраты к расходам на оплату труда только при условии, что в организации принят локальный нормативный акт, регулирующий порядок, размер и условия компенсации соответствующих затрат работникам.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.05.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024