| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На счетах ЗАО в банке после августовского кризиса 1998 г. оставались денежные средства в долларах США. В ноябре - декабре 1998 г. налоговая инспекция выставила в банк инкассовые поручения по неоплаченным налогам ЗАО, и денежные средства были списаны со счетов ЗАО, но не поступили в уплату налогов, а остались на корреспондентских счетах банка.

В октябре 1999 г. банк был ликвидирован. В связи с тем что у ЗАО после списания средств на основании инкассовых поручений на расчетных счетах не оставалось денег, ЗАО не обращалось в суд с иском к банку.

Налоговая инспекция в ноябре 2001 г. в бесспорном порядке списала денежные суммы на основании инкассовых поручений с расчетных счетов ЗАО, ранее уже списанные со счетов ЗАО в ликвидированном банке. ЗАО обратилось в арбитражный суд, но исковое требование ЗАО не удовлетворили.

Решение суда вступило в силу 10.05.2002, следовательно, у ЗАО возникла неистребованная задолженность ликвидированного банка в сумме инкассовых поручений. Вправе ли ЗАО в связи с ликвидацией банка отнести вышеуказанную задолженность на внереализационные расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль в 2002 г.? Каков порядок списания дебиторской задолженности, нереальной ко взысканию, образовавшейся в связи с ликвидацией банка?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/1/205

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу списания на убытки дебиторской задолженности, нереальной ко взысканию, образовавшейся в связи с ликвидацией банка, и сообщает следующее.

Из письма не ясны многие вопросы, поэтому дать конкретный ответ не представляется возможным.

Так, не ясно, почему инкассовые поручения, выставленные налоговым органом в ноябре - декабре 1998 г., при процедуре ликвидации банка остались неисполненными.

Если при ликвидации банка ликвидационной комиссией инкассовые поручения остались без исполнения (не хватило денежных средств и другого имущества банка на списание с корреспондентского счета банка сумм инкассовых поручений), то на основании судебного решения о ликвидации банка и вынесения определения о том, что все требования кредиторов остались без исполнения, у организации появилось право считать дебиторскую задолженность нереальной ко взысканию и отнести на убытки как долги, нереальные ко взысканию, в составе внереализационных расходов.

Процедура ликвидации банка произошла до вступления в силу гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.

До 1 января 2002 г. расходы организаций от реализации продукции (работ, услуг) и внереализационные расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, учитывались в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552.

Пунктом 15 указанного Положения в состав внереализационных расходов подлежали включению убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания.

Учитывая это, организация должна была отразить списание долга, нереального для взыскания, в Расчете (налоговой декларации) налога от фактической прибыли в том году, в котором судебным органом вынесено решение о ликвидации банка.

Порядок списания дебиторской задолженности установлен п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н. Согласно указанному пункту дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном п. 70 указанного Положения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.04.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024