| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Компанией по ремонту и строительству трубопроводов с 2004 г. осуществляется выполнение строительно-монтажных работ по договорам подряда на территориях разных областей РФ. Рабочие места в областях были оборудованы на срок более одного месяца. В соответствии с требованиями НК РФ созданы обособленные подразделения организации. Эти подразделения не выделены на отдельный баланс и не имеют своего расчетного счета.

Согласно учетной политике организации и требованиям п.2 ст.288 НК РФ сумма налога на прибыль по обособленным подразделениям должна определяться предприятием исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

1. Просим разъяснить, каким нормативным документом следует руководствоваться организации для определения среднесписочной численности работников по обособленным подразделениям организации в целях распределения налога на прибыль согласно требованиям ст.288 НК РФ.

Во всех обособленных подразделениях нашей организации строительно-монтажные работы выполняются только работниками, направленными туда в служебные командировки. То есть постоянных работников в обособленных подразделениях организации нет. Начисление и выплата доходов всем работникам организации, в том числе и находящимся в командировках, производится по месту нахождения головной организации.

В связи с этой особенностью деятельности нашей организации просим разъяснить, возможно ли нам определить среднесписочную численность работников по обособленным подразделениям.

2. Как определить остаточную стоимость амортизируемого имущества обособленного подразделения, если:

- движимое имущество организации, работающее в обособленных подразделениях (транспортные средства и спецтехника), зарегистрировано по месту нахождения юридического лица;

- амортизируемое имущество, находящееся в обособленных подразделениях, может быть одновременно закреплено:

за ремонтно-строительными колоннами, выполняющими работу одновременно в нескольких обособленных подразделениях и (или) по месту нахождения головной организации;

участком автотранспортной техники, находящимся по месту нахождения головной организации;

другими структурными подразделениями организации, находящимися в различных регионах РФ;

- в целях производственной необходимости периодически проводятся перебазировки имущества из одного обособленного подразделения в другое?

Просим разъяснить, какое имущество считать основными средствами обособленного подразделения, не выделенного на отдельный баланс и не имеющего своего расчетного счета, при определении доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/1/189

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке распределения налога на прибыль организаций по обособленным подразделениям и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями, имеющими обособленные подразделения, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п.1 ст.257 Кодекса, в целом по налогоплательщику.

Указанные в настоящем пункте удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений на конец отчетного периода.

При этом налогоплательщики самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться - среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда. Выбранный налогоплательщиком показатель должен быть неизменным в течение налогового периода.

Начиная с января 2005 г. среднесписочная численность работников исчисляется в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированной формы N П-4 федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", утвержденным Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 03.11.2004 N 50.

При этом в случае если состав работников обособленного подразделения формируется только из работников, находящихся в данном обособленном подразделении в командировке (в организации отсутствуют работники, постоянным местом работы которых является данное обособленное подразделение), среднесписочная численность работников данного обособленного подразделения будет равняться нулю. При этом долю прибыли, приходящейся на данное обособленное подразделение, следует определять исходя из показателя удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества, деленного на два.

Как следует из вышеизложенного, удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из фактических показателей остаточной стоимости основных средств, определяемой в соответствии с п.1 ст.257 Кодекса, на конец отчетного периода. При определении основных средств обособленного подразделения следует учитывать основные средства, которые фактически находились и (или) использовались в данном обособленном подразделении на конец отчетного периода.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.04.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024