| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо 30.12.2003 вне организованного рынка ценных бумаг заключило договор купли-продажи акций по цене ниже рыночной с отсрочкой платежа на 3 года. Право собственности на акции физическое лицо приобрело в момент внесения соответствующей записи в реестр акционеров - 30.04.2004.

Какой вид дохода возникает у физического лица - материальная выгода или доход в натуральной форме, если право собственности на акции возникло 30.04.2004, а окончательный расчет предусмотрен в 2007 г.?

На какую дату рассчитывается и как определяется рыночная стоимость акций, если в данном случае возникает доход в виде материальной выгоды?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2005 г. N 03-05-01-04/84

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО о налогообложении доходов физических лиц при приобретении ценных бумаг и сообщает следующее.

Из письма следует, что физическое лицо 30 декабря 2003 г. заключило вне организованного рынка ценных бумаг договор купли-продажи акций по цене ниже рыночной с отсрочкой платежа за эти акции на 3 года. Право собственности на акции физическое лицо приобрело в момент внесения соответствующей записи в реестр акционеров - 30 апреля 2004 г.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. При этом в соответствии с п.4 данной статьи Кодекса налоговая база определяется в таких случаях как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Поскольку на дату перехода права собственности на ценные бумаги физическое лицо фактических расходов по приобретению ценных бумаг не имело, для целей определения налоговой базы по доходу в виде материальной выгоды следует принимать всю стоимость приобретаемых ценных бумаг исходя из их рыночной стоимости, скорректированной с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.

Пунктом 4 ст.212 Кодекса предусмотрено, что порядок определения рыночной цены ценных бумаг и предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг устанавливается федеральным органом, осуществляющим регулирование рынка ценных бумаг.

В соответствии с вышеупомянутым п.4 ст.212 Кодекса Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в п.4 своего Постановления от 24.12.2003 N 03-52/пс "Об утверждении Порядка расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, допущенных к обращению через организаторов торговли, и установлении предельной границы колебаний рыночной цены", зарегистрированного в Минюсте России 23.01.2004 N 5480, установила предельную границу колебаний рыночной цены для определения финансового результата от реализации (выбытия) ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, допущенных к обращению через организаторов торговли, в размере 20 процентов в сторону повышения или понижения от рыночной цены ценной бумаги.

Таким образом, при отсутствии фактически произведенных расходов по приобретению ценных бумаг налоговая база по доходу в виде материальной выгоды исчисляется исходя из рыночной стоимости приобретаемых ценных бумаг, уменьшенной до нижней границы колебания рыночной цены, то есть на 20 процентов.

В п.3 утвержденного вышеуказанным Постановлением ФКЦБ от 24.12.2003 N 03-52/пс Порядка, применяемого, в частности, в соответствии с п.2 данного Постановления, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц установлено, что рыночная цена эмиссионных ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, допущенных к обращению через организаторов торговли, при совершении сделок купли-продажи ценных бумаг рассчитывается на дату заключения такой сделки независимо от того, на какую дату осуществляется переход права собственности на указанные ценные бумаги (паи паевых инвестиционных фондов).

Исходя из изложенного рыночная цена по рассматриваемому договору купли-продажи акций физическим лицом при расчете налоговой базы по доходу в виде материальной выгоды должна определяться на дату заключения договора, то есть на 30 декабря 2003 г.

При этом в соответствии с пп.3 п.1 ст.223 Кодекса датой получения дохода в виде материальной выгоды при приобретении ценных бумаг является день приобретения ценных бумаг. То есть датой получения дохода будет являться день перехода права собственности на ценные бумаги согласно выписке регистратора из реестра акционеров, а именно 30 апреля 2004 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.04.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024