| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Некоммерческий региональный фонд развития создан с целью ежегодного предоставления хозяйствам-участникам проекта сезонных кредитов и гарантий на приобретение с/х оборудования. Средства фонда складываются за счет выплат этих хозяйств за использование с/х машин на лизинговой основе. Региональная налоговая служба считает, что данный фонд подлежит налогообложению как коммерческое предприятие. Возможно ли в связи с этим принять меры, чтобы существующее налоговое законодательство не поставило под угрозу дальнейшее существование фонда, и в ожидании окончательного решения вопроса временно освободить фонд от налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июля 1996 г. N 04-06-05

 

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с учетом дополнений и изменений бюджетные и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Такие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижением целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Лизинговая деятельность, какой занимается фонд, является коммерческой деятельностью, и, следовательно, доходы от нее подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Законодательство Российской Федерации содержит целый ряд положений, направленных на поддержание деятельности некоммерческих организаций. Так, в составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые) вклады участников этих организаций и расходы, производимые за счет этих средств. При этом ведение учета доходов и расходов указанных средств, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности производится раздельно.

Что касается налога на добавленную стоимость, то в том случае, если фонд не зарегистрирован как налогоплательщик, сумма уплаченного налога по приобретаемому оборудованию возмещению не подлежит.

Однако, если фонд предоставляет основные средства в лизинг малым предприятиям или фермам, то эти услуги освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость.

В связи с вышеизложенным считаем, что в Российской Федерации существует система налогообложения, не противоречащая международным нормам в части налогообложения деятельности, не ориентированной на извлечение предпринимательского дохода.

Вместе с тем обращаем Ваше внимание на то, что создание некоммерческих организаций с льготным порядком налогообложения прибыли в сочетании с развитием лизинговых отношений и использованием такой меры стимулирования экономического развития, как ускоренная амортизация, способствует налоговому уклонению.

Учитывая изложенное, считаем нецелесообразным вносить какие-либо изменения в налоговое законодательство.

 

23.07.96 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024