| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"ОВД. Межведомственный информационный бюллетень", 2005, N 13

 

Проблемная ситуация: О применении экономической классификации расходов бюджетов РФ при отражении расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, а также на проведение культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий для студентов.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 марта 2005 г. N 02-14-10/480

 

Департамент бюджетной политики Министерства финансов РФ, рассмотрев обращение Федерального агентства по образованию о применении Экономической классификации расходов бюджетов РФ (Приложение 5 к Указаниям о порядке применения бюджетной экономической классификации РФ, утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 10.12.2004 N 114н) при отражении расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, а также на проведение культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий для студентов, сообщает.

1. Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" установлено, что в 2005 г. до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств фонда.

В этой связи отнесение бюджетными учреждениями - работодателями расходов на выплату указанных пособий должно осуществляться в следующем порядке:

- выплаты пособий застрахованным за первые два дня временной нетрудоспособности, осуществляемые за счет средств работодателя, следует относить на подстатью 211 "Заработная плата";

- выплаты пособий, начиная с третьего дня временной нетрудоспособности, осуществляемые за счет средств Фонда социального страхования РФ, - на подстатью 213 "Начисления на оплату труда".

2. Вознаграждения физическим лицам, как состоящим, так и не состоящим в штате учреждения, за выполненные работы (услуги) по договорам гражданско-правового характера, с учетом начисленных сумм единого социального налога, отражаются по соответствующим подстатьям статьи 220 "Приобретение услуг" экономической классификации расходов бюджетов РФ.

3. Расходы на проведение культурно-массовых, физкультурных и оздоровительных мероприятий для студентов очной формы обучения учреждений среднего и высшего профессионального образования подлежат распределению по соответствующим статьям и подстатьям экономической классификации, исходя из экономического содержания проводимых в рамках указанных мероприятий расходов.

 

Директор Департамента

бюджетной политики

А.М.ЛАВРОВ

21.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024