| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО, применяющее УСН, заключает договор поставки швейных изделий на условии отсрочки платежа и с правом возврата невостребованных моделей. Поставщик находится на территории Республики Беларусь.

Должно ли ООО платить НДС при ввозе товара в РФ с территории Республики Беларусь?

При возврате невостребованного товара может ли ООО вернуть сумму НДС, уплаченного конкретно за эти изделия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 марта 2005 г. N 03-04-08/49

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при приобретении товаров российскими организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, у белорусских хозяйствующих субъектов и сообщает следующее.

Начиная с 1 января 2005 г. порядок применения налога на добавленную стоимость во взаимных торговых отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь регулируется положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004 (далее - Соглашение) и Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение), являющимся неотъемлемой частью Соглашения.

В соответствии с п.1 разд.I "Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров" взимание косвенных налогов по товарам, ввозимым на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков, плательщиков налогов, сборов и пошлин, применяющих специальные режимы налогообложения. В связи с этим налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь уплачивают налог на добавленную стоимость в порядке, установленном Положением.

Что касается случаев возврата белорусских товаров, ранее ввезенных на территорию Российской Федерации, то действующими нормами Соглашения и Положения особого порядка применения налога на добавленную стоимость при осуществлении таких операций не предусмотрено.

В то же время перерасчеты с бюджетом по суммам налога на добавленную стоимость, ранее уплаченного по белорусским товарам, подлежащим возврату, в принципе, могут быть произведены в порядке, предусмотренном п.1 разд.II "Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров" Положения, согласно которому при реализации товаров, вывезенных с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, налогоплательщик имеет право на вычеты налога на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном национальным законодательством государств Сторон в отношении товаров, вывозимых с территории государств Сторон в таможенном режиме экспорта. Однако, принимая во внимание, что на основании п.2 ст.346.11 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не признаются и, соответственно, не имеют права на возмещение сумм этого налога по приобретенным товарам (работам, услугам), при возврате указанными организациями ранее ввезенных белорусских товаров в порядке, предусмотренном вышеназванным п.1 разд.II Положения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по возвращаемым товарам, возмещению не подлежат.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

14.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024