| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2005, N 11

 

Проблемная ситуация: О возможности применения налоговой декларации по земельному налогу, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-21/725, по расчетам за 2005 г. и о порядке заполнения разд. 2 декларации в связи с принятием Федерального закона от 20.08.2004 N 116-ФЗ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 марта 2005 г. N 03-06-02-02/17

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело проект формы налоговой декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения, представленный Письмом ФНС России от 08.02.2005 N 12-4-03/4, и сообщает следующее.

Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-21/725 "Об утверждении формы налоговой декларации по земельному налогу и инструкции по ее заполнению", зарегистрированным в Минюсте России (рег. N 5432 от 20.01.2004), утверждена налоговая декларация по земельному налогу.

Данный Приказ действует на основании ст. 78 Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" впредь до признания его утратившим силу или принятия соответствующего нормативного правового акта Правительством Российской Федерации или уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Причиной для утверждения новой формы налоговой декларации по земельному налогу и порядка ее заполнения ФНС России указала внесение Федеральным законом от 20.08.2004 N 116-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ) и Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 141-ФЗ) изменений в Закон Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон).

Однако указанные Федеральные законы внесли изменения лишь в отдельные положения Закона, которые распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г. (за исключением правоотношений, возникших с 1 января 2000 г., на которые распространено действие части пятой ст. 8 Закона). В частности, установлены особенности обложения земельным налогом земель, предоставленных физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, и земель, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, а также признаны утратившими силу ст. ст. 13, 18 и 19 Закона.

В этой связи следует отметить, что данные изменения не меняют порядок исчисления и уплаты земельного налога и, как следствие, не изменяют порядок применения налоговой декларации по земельному налогу.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона N 141-ФЗ Закон утрачивает силу с 01.01.2006.

Учитывая изложенное, считаем, что налоговая декларация по земельному налогу, утвержденная Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-21/725, может применяться по расчетам за 2005 г. налогоплательщиками, осуществляющими уплату данного налога в соответствии с Законом. При этом при заполнении разд. 2 "Расчет налоговой базы и суммы налога по землям поселений; по расположенным вне населенных пунктов землям промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения; по землям водного фонда" налоговой декларации по строке 240 в отношении земельных участков, приобретенных налогоплательщиками на условиях осуществления на них жилищного строительства, налоговая ставка указывается с учетом положений, внесенных Федеральным законом N 116-ФЗ в ст. 8 Закона.

Также отмечаем, что в связи с изменениями порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2004 N 114н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации", считаем целесообразным рекомендовать налоговым органам при изготовлении бланков налоговой декларации по земельному налогу в разд. 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (по данным налогоплательщика)" увеличить разрядность по показателю "Код бюджетной классификации" до двадцати знаков.

Прошу довести указанный порядок заполнения налоговой декларации по земельному налогу до территориальных налоговых органов и налогоплательщиков.

 

С.Д.ШАТАЛОВ

14.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024