| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие собирается ввезти на территорию РФ в режиме временного ввоза самолеты по договору лизинга с иностранной компанией без их последующего приобретения в собственность.

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ вычету подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенном режиме временного ввоза, в случае если товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.

Вправе ли предприятие применить вычет по НДС, уплаченному при ввозе самолетов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 марта 2005 г. N 03-04-08/35

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Федерального государственного унитарного авиационного предприятия по вопросу вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации самолетов в режиме временного ввоза по лизинговому контракту, условиями которого предусмотрено отсутствие права последующего приобретения самолетов в собственность, и сообщает следующее.

Как правомерно указано в письме, в соответствии с п.2 ст.171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычету подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме временного ввоза, в случае если товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно п.1 ст.172 Кодекса вычеты сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, производятся после принятия данных товаров на учет.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что на основании ст.212 Таможенного кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при временном ввозе товаров на территорию Российской Федерации, при вывозе данных товаров таможенными органами не возвращаются, суммы налога, уплаченные при ввозе на территорию Российской Федерации указанных самолетов, принимаются к вычету в порядке, установленном ст.172 Кодекса, после принятия самолетов к учету, в том числе на забалансовый счет.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

09.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024