| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с вступлением в силу отраслевого тарифного соглашения в гражданской авиации России на 2004 - 2006 гг. авиакомпания просит разъяснить следующее.

Тарифным соглашением, в частности, закреплен порядок выплаты дополнительных, наряду с возмещением, предусмотренным действующим законодательством, единовременных пособий работникам, утратившим трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания.

Можно ли отнести затраты на произведение выплат во исполнение тарифного соглашения к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/99

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения затрат на произведение выплат во исполнение отраслевого тарифного соглашения на расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.

Статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются расходы на оплату труда, в состав которых включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии со ст.45 Трудового кодекса Российской Федерации соглашение представляет собой правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

Согласно ст.48 Трудового кодекса Российской Федерации соглашение распространяется на всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением.

Таким образом, соглашение является правовым актом, возможность принятия которого предусмотрена законодательством Российской Федерации. Следовательно, любые начисления в денежной и (или) натуральной формах, осуществляемые работодателями в пользу работников в соответствии с отраслевым соглашением, могут быть включены в состав расходов на оплату труда при условии соответствия их требованиям, установленным Кодексом.

В частности, обращаем внимание на то, что п.21 ст.270 Кодекса предусмотрено, что в составе расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли, отражаются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Таким образом, затраты на произведение выплат во исполнение отраслевого соглашения должны учитываться для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда только в том случае, если нормы отраслевого соглашения отражены в конкретном трудовом договоре, заключаемом между работодателем и работником. При этом допустимо указание в трудовом договоре на определенные условия в виде ссылки на нормы соглашения без конкретной их расшифровки.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024