| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель планирует оказывать бытовые услуги населению по договору бытового подряда (ремонт мебели на дому). Как подрядчик, ПБОЮЛ вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других предпринимателей-субподрядчиков. В этом случае ПБОЮЛ выступает в качестве генподрядчика, а субподрядчики оказывают услуги, предусмотренные договором бытового подряда, заключенным между генподрядчиком и заказчиком услуг.

Относится ли деятельность ПБОЮЛа в данном случае к бытовым услугам, в отношении которых применяется система налогообложения в виде ЕНВД? Если относится, то каков порядок расчета физического показателя "количество работников"? Следует ли в данном расчете учитывать индивидуальных предпринимателей - субподрядчиков либо данный расчет будет включать только одного ПБОЮЛа - генподрядчика?

Относится ли деятельность индивидуальных предпринимателей - субподрядчиков к бытовым услугам? Какую систему налогообложения следует им применять?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 2005 г. N 03-06-05-05/19

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении оказания бытовых услуг и сообщает следующее.

В соответствии со ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться налогоплательщиками наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, оказания бытовых услуг. При этом ст.346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно ст.346.28 Кодекса налогоплательщиками по единому налогу на вмененный доход являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по ремонту мебели (код ОКУН 014200).

На основании ст.706 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) в случае, если из договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично.

Из письма следует, что индивидуальный предприниматель планирует оказывать бытовые услуги по ремонту мебели населению на основании заключенного договора бытового подряда с привлечением к исполнению своих обязанностей других лиц (субподрядчиков).

Учитывая, что фактически услуги по ремонту мебели будет оказывать индивидуальный предприниматель, считаем, что именно он и будет являться налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.

При этом исчисление единого налога на вмененный доход должно производиться с использованием показателя базовой доходности "количество работников", включая индивидуального предпринимателя.

В целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход под количеством работников понимается среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству (ст.346.27 Кодекса). Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Учитывая, что отношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком основаны на договоре подряда, к субподрядчикам, указанным в письме, не могут быть применены нормы ст.346.27 Кодекса. Таким образом, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход численность субподрядчиков не учитывается.

Также обращаем внимание на то, что деятельность индивидуальных предпринимателей - субподрядчиков, фактически оказывающих услуги индивидуальному предпринимателю - генеральному подрядчику, не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024