| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с введением в действие на территории РФ с 01.01.2005 гл.25.2 "Водный налог" НК РФ просим дать разъяснения по вопросу определения условий и критериев отнесения организаций и физических лиц к налогоплательщикам водного налога.

В соответствии ст.333.8 НК РФ налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст.86 Водного кодекса РФ использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств (специальное водопользование) осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов.

При этом п.46 Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.1997 N 383) разрешается осуществление водопользования гражданами и юридическими лицами до оформления и выдачи соответствующей лицензии при условии включения водопользователя в график лицензирования, устанавливаемый соответствующим органом лицензирования.

В соответствии со ст.27 Водного кодекса РФ для собственных нужд водопользователь-гражданин вправе использовать водные объекты свободно, т.е. без лицензии на водопользование, если иное не установлено Водным кодексом.

Таким образом, возникновение обязанности по уплате водного налога гл.25.2 НК РФ связывает не только с фактом получения (наличия) лицензии на водопользование. Основанием для признания организации или физического лица налогоплательщиками водного налога будет являться фактическое осуществление им специального и (или) особого водопользования, в том числе:

при наличии соответствующей лицензии;

до оформления и выдачи соответствующей лицензии при условии включения водопользователя в график лицензирования, устанавливаемый соответствующим органом лицензирования;

без соответствующей лицензии, если ее получение (наличие) в соответствии с законодательством РФ не требуется.

Кроме того, ст.8 Водного кодекса РФ водные объекты подразделяются на поверхностные водные объекты, внутренние морские воды, территориальное море РФ и подземные водные объекты. Перечень видов специального водопользования определен только в отношении поверхностных водных объектов (Письмо МПР России от 23.10.1998 N 232). Перечни видов специального водопользования в отношении других видов водных объектов в настоящее время не утверждены.

На основании изложенного, учитывая возможность осуществления водопользования без соответствующей лицензии и отсутствие перечня видов специального водопользования в отношении подземных водных объектов, представляется неоднозначным вопрос привлечения к уплате водного налога физических лиц, использующих водные объекты как для коммерческих целей, так и для собственных нужд (например, эксплуатация бытовых колодцев и артезианских скважин, т.е. пользование подземными водными объектами).

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 февраля 2005 г. N 03-07-03-02/9

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения условий и критериев отнесения организаций и физических лиц к налогоплательщикам водного налога и сообщает следующее.

Как правомерно указано в письме, ст.333.8 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная статья учитывает норму налогового законодательства, устанавливающую, что участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются организации и физические лица.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и принятыми в его развитие нормативными правовыми актами Российской Федерации использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств (специальное водопользование) осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов. Использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств (общее водопользование) может осуществляться гражданами и юридическими лицами без получения лицензии на водопользование.

Следовательно, налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств на основании лицензии на водопользование. Физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанной с использованием водных объектов, требующей наличия лицензии, не являются плательщиками водного налога.

Порядок лицензирования водопользования установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.1997 N 383 "Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии" (далее - Правила), принятым в развитие норм Водного кодекса Российской Федерации.

Данным Постановлением, в частности, предусмотрено, что специальное водопользование и предоставление водных объектов в особое пользование осуществляется на основании лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водными объектами, а также установлен перечень видов пользования водными объектами, на осуществление которых не требуется получение лицензии на водопользование, и, соответственно, не возникает обязанность уплаты водного налога.

В отношении осуществления пользования водными объектами до оформления лицензии на водопользование в соответствии с требованиями, установленными указанным Постановлением Правительства Российской Федерации, необходимо отметить следующее.

Согласно п.46 Правил до оформления лицензии на водопользование в соответствии с требованиями Правил гражданам и юридическим лицам, осуществляющим водопользование в соответствии с действующими нормативными актами, разрешается продолжать эту деятельность до выдачи им лицензий в соответствии с графиком, устанавливаемым соответствующим органом лицензирования.

До выдачи лицензий на пользование водными объектами в соответствии с Правилами, установленными указанным выше Постановлением, основанием для такого водопользования являются лицензии, полученные ранее на основании действовавших на тот период нормативных правовых актов. Наличие у водопользователей указанных лицензий не является безлицензионным пользованием водными объектами.

Одновременно сообщаем, что Перечень видов специального водопользования подземными водными объектами определен Письмом МПР России от 19.03.1998 N 11-2-19/55, а Перечень видов специального водопользования по поверхностным водным объектам установлен Приказом МПР России от 23.10.1998 N 232.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

24.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024