| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО (завод) добывает йодобромную воду для переработки в йод технический. Йодобромная вода заводом не реализуется, а готовой продукцией является йод технический и йодосодержащие препараты. Заводом самостоятельно разработаны и утверждены технические условия ТУ N 001-05761761-03 "Вода йодобромная (буровая)". Количество добытой йодобромной воды определяется прямым методом путем применения измерительных приборов.

Налоговой инспекцией применяется расчет стоимости добытого полезного ископаемого исходя из стоимости реализованного йода технического, содержащегося в йодобромной воде.

ОАО считает, что полезным ископаемым является йодобромная вода. Йод технический относится к разд.D "Продукция и услуги обрабатывающей промышленности", подраздел "Продукция основных химических производств" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (код 2411117), соответственно, не является полезным ископаемым. Согласно п.1 ст.337 НК РФ не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

Так как на предприятии отсутствует реализация йодобромной воды, оценка стоимости добытого полезного ископаемого определяется организацией по третьему методу исходя из расчетной стоимости добытого полезного ископаемого.

Является ли применяемый расчет налогооблагаемой базы правильным?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 февраля 2005 г. N 03-07-01-04/8

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом об исчислении налога на добычу полезных ископаемых при добыче йодобромной воды сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.337 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации (предприятия).

При этом необходимо иметь в виду, что, как следует из п.17 Методических рекомендаций по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-21/170 (далее - Методические рекомендации), при определении добытого полезного ископаемого необходимо учесть, что полезным ископаемым признается продукция, содержащаяся в минеральном сырье, первая по своему качеству соответствующая стандарту качества независимо от продукции, фактически реализуемой налогоплательщиком (в том числе в виде минерального сырья, продукта более высокой степени передела, побочного продукта, образующегося при получении основной продукции).

Следовательно, если продукцией, первой по своему качеству соответствующей вышеуказанным стандартам, является в данном случае йодобромная вода, то полезным ископаемым, добываемым организацией, признается данный вид полезных ископаемых.

Кроме того, в соответствии с п.18 Методических рекомендаций при признании продукции полезным ископаемым необходимо учитывать продукцию, которая в техническом проекте разработки данного месторождения полезного ископаемого определена как результат указанной разработки.

Если техническим проектом разработки месторождения в качестве продукта разработки месторождения предусмотрена йодобромная вода, то добытым полезным ископаемым признается йодобромная вода.

Таким образом, если из вышеуказанных документов, а также лицензии на право пользования недрами будет следовать, что добытым полезным ископаемым является йодобромная вода, то в случае отсутствия реализации добытой йодобромной воды в соответствии с п.4 ст.340 Кодекса организация оценку стоимости добытого полезного ископаемого определяет исходя из расчетной стоимости добытой йодобромной воды.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024