| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить, на основании каких критериев определяется постоянное местопребывание в РФ международных организаций, имеющих такой статус по законодательству РФ, и нормами каких законодательных актов следует при этом руководствоваться.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 февраля 2005 г. N 03-08-07

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно определения постоянного местопребывания (резидентства) международных организаций на территории Российской Федерации и сообщает.

Международные организации создаются в соответствии с международным правом, то есть на основе международных договоров, и обладают международной правосубъектностью.

В соответствии с ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, применяются правила международного договора.

Статьей 7 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

В силу приоритетности правил и норм международных договоров Российской Федерации над внутренним законодательством при определении постоянного местопребывания для налоговых целей на территории Российской Федерации международной организации, имеющей статус юридического лица, следует руководствоваться учредительными документами, то есть международным договором, уставом или иным аналогичным документом, подтверждающим соответствующий статус организации, факт местонахождения на территории Российской Федерации постоянного органа или представительства (филиала) данной международной организации, а также условия осуществления деятельности или выполнения функций на территории Российской Федерации постоянным органом или представительством международной организации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024