| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Основным видом деятельности ОАО является транспортировка нефти. В целях охраны нефтепроводов от несанкционированных врезок, а также иного имущества в организации создано обособленное подразделение - служба безопасности. Приказом генерального директора в ОАО утвержден "Регламент обеспечения вещевым имуществом работников службы безопасности".

Вещевое имущество подразделяется на форменное обмундирование, постовую одежду и снаряжение. Бухгалтерский учет вещевого имущества ведется в соответствии с требованиями Приказа Минфина России от 26.12.2002 N 135н.

При выдаче форменного обмундирования работнику оформляется личная карточка на период установленного срока носки. По истечении срока носки или в случае негодности обмундирование списывается и уничтожается. Согласно трудовому договору в случае увольнения работника остаточная стоимость обмундирования подлежит удержанию из заработной платы.

Постовая одежда выдается в подотчет начальникам команд и по истечении срока носки или в случае негодности также списывается и уничтожается.

Кроме того, за работниками службы безопасности на основании приказа закрепляется оружие.

Просим разъяснить, подлежат ли включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, затраты на приобретение форменного обмундирования, постовой одежды, а также амортизация оружия.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 февраля 2005 г. N 03-03-01-04/1/69

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам определения расходов, уменьшающих полученные доходы, сообщает следующее.

Что касается отнесения к материальным расходам в целях гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стоимости форменного обмундирования, постовой одежды, выдаваемой сотрудникам собственной службы безопасности, сообщаем, что перечень расходов, осуществленных организацией и относящихся по своему характеру к материальным, определяется ст.254 Кодекса.

Так, пп.3 п.1 ст.254 Кодекса относит к материальным расходам в том числе затраты на приобретение спецодежды, стоимость которой включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода ее в эксплуатацию.

Также при определении перечня расходов, уменьшающих полученные доходы, в целях гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса следует учитывать требования, которым должны соответствовать эти расходы согласно ст.252 Кодекса.

Согласно п.1 ст.252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, причем под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Затраты на приобретение спецодежды для своих работников могут быть отнесены к материальным расходам только при условии, что российским законодательством предусмотрено их обязательное применение работниками конкретно той профессии, для которой они приобретаются налогоплательщиком. Такие расходы производятся в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51 "Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", а также Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденными Постановлением Минтруда России от 16.12.1997 N 63.

При этом стоимость выдаваемых работникам бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в их личном постоянном пользовании (сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам), в соответствии с п.5 ст.255 Кодекса относится к расходам на оплату труда.

При соблюдении вышеперечисленных условий организация, обеспечивающая своих сотрудников специальной одеждой, может отнести затраты на ее приобретение к расходам на оплату труда.

По вопросу амортизации оружия, приобретенного для собственной службы безопасности, сообщаем следующее.

Перечень расходов, уменьшающих полученные доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, является открытым. Расходами в целях гл.25 Кодекса, как уже отмечалось ранее, признаются любые затраты, не поименованные в ст.270 Кодекса, при условии их соответствия критериям, изложенным в п.1 ст.252 Кодекса.

Согласно ст.14 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" предприятия независимо от их организационно-правовых форм, расположенные на территории Российской Федерации, вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя (службы безопасности).

Статья 16 данного Закона определяет, что в ходе осуществления частной охраной деятельности разрешается применять специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и в порядке, предусмотренных данным Законом.

Таким образом, расходы на приобретение оружия налогоплательщиком при наличии в его структуре службы безопасности могут быть признаны обоснованными.

В случае если приобретенное оружие согласно п.1 ст.256 Кодекса в целях гл.25 Кодекса является объектом основных средств, то его стоимость будет относиться к расходам, уменьшающим полученные доходы, через систему амортизации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024