| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п.1 ст.86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Согласно п.7 Указа Президента РФ от 18.08.1996 N 1212 при открытии банковского счета предприятия банк обязан незамедлительно известить об открытии счета налоговый орган, в котором предприятие состоит на учете.

В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Правильно ли мы считаем, что открываемые и закрываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ссудные счета и счета по учету внесенного депозита не подпадают под используемое в НК РФ понятие "счет" и, соответственно, банк не обязан сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) указанных счетов организаций и индивидуальных предпринимателей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 февраля 2005 г. N 03-02-07/1-24

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

В силу п.1 ст.86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

Согласно п.1 ст.11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п.2 ст.11 Кодекса).

Поддерживается позиция, согласно которой ссудные счета и счета по учету вклада (депозита) не являются счетами, указанными в п.2 ст.11 Кодекса.

Ссудные счета используются для целей бухгалтерского учета.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1999 N ГКПИ 99-484 признано, что при осуществлении кредитования банк открывает заемщику ссудный счет, который не является счетом в смысле договора банковского счета. Ссудный счет служит для отражения задолженности заемщика банку по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств и материальных ценностей.

Счета по учету вклада (депозита) открываются в соответствии с договором банковского вклада (депозита) (ст.834 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.02.2005 N 116-ФЗ "О приведении некоторых актов Президента Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" признан утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения".

Копия настоящего ответа направлена в Управление кредитных организаций ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024