| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Учреждение исполнения наказания открыло счет по учету средств, поступающих в его временное распоряжение, на который зачисляются денежные средства, являющиеся личными деньгами осужденных (как правило, пенсии). Эти средства затем перечисляются в банк по месту дальнейшего отбывания наказания осужденного, либо снимаются для выдачи их наличными осужденным по исчислении срока исполнения наказания.

Вправе ли налоговая инспекция направлять в банк инкассовые поручения на перечисление налогов с указанного счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, если п.4 Инструкции Министерства финансов от 30.12.1997 N 95н и Центрального банка РФ от 02.10.1997 N 67 "О порядке зачисления и выдачи средств с текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение" гласит, что "списание денежных средств с текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение правоохранительных органов, производится распорядителями счетов в порядке безналичных расчетов в соответствии с приговором (определением) суда или постановлением следователя, прокурора в доход Государственного фонда борьбы с преступностью, в доход федерального бюджета или при возврате денежных средств законным владельцам. Другие операции по указанным счетам не производятся".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2005 г. N 03-02-07/1-17

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

Счетами для целей Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п.2 ст.11 Кодекса).

В соответствии со ст.46 Кодекса взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов налогоплательщика или налогового агента, за исключением ссудных и бюджетных счетов. Полагаем, что указанное ограничение по взысканию налога распространяется и на текущие счета, открываемые правоохранительным органам для учета денежных средств в российской и иностранной валютах, поступающих на временное хранение и подлежащих при наступлении определенных условий возврату владельцу или передаче по назначению в установленном порядке, на балансовом счете 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций".

Инструкцией Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.1997 N 95н и Центрального банка Российской Федерации от 02.10.1997 N 67 "О порядке зачисления и выдачи средств с текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение органов предварительного следствия и дознания" (п.п.4 и 16) предусмотрено, что списание денежных средств с текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение правоохранительных органов, производится распорядителями счетов в порядке безналичных расчетов в соответствии с приговором (определением) суда или постановлением следователя, прокурора в доход Государственного фонда борьбы с преступностью (упразднен с 01.01.2001), в доход федерального бюджета или при возврате денежных средств законным владельцам. Другие операции по указанным счетам не производятся.

Копия настоящего ответа направлена в Сводно-аналитическое управление ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024