| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация - подрядчик, в соответствии с контрактом, осуществляла строительство нефтепровода на территории Республики Казахстан с 01.10.2002 по 01.05.2003. При перечислении денежных средств за выполненные работы заказчик произвел удержание подоходного налога иностранного лица, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, в размере 20 процентов полученного дохода. Расчеты производились в долларах США. При этом сумма налога, удержанная заказчиком, также выраженная в долларах США, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, была зачислена на сберегательный счет условного банковского вклада, открытого подрядчиком (российской организацией), без права распоряжения вкладом до предъявления в банк заверенного налоговым органом Казахстана заявления на возврат средств.

По окончании строительства нефтепровода в 2003 г. подрядчиком было подано соответствующее заявление в Налоговый Комитет Министерства Финансов Республики Казахстан на возврат удержанного подоходного налога с юридического лица. В январе 2004 г. было получено разрешение, и на расчетный счет подрядчика поступила конвертированная в рубли сумма налога.

В связи с изложенным просим разъяснить, уменьшает ли налогооблагаемую прибыль сумма разницы, образовавшейся между удержанной и возвращенной суммами налога вследствие изменения курса доллара.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2005 г. N 03-03-01-04/1/53

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета курсовой разницы при налогообложении налогом на прибыль организаций и сообщает следующее.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе доходов или расходов налогоплательщика учитываются соответствующие курсовые разницы.

В соответствии с пп.11 п.1 ст.250 Кодекса в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Отрицательные курсовые разницы учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с пп.5 п.1 ст.265 Кодекса.

Как следует из текста письма, при перечислении денежных средств за выполненные работы по строительству нефтепровода на территории Республики Казахстан заказчик по договору подряда на строительство нефтепровода произвел удержание подоходного налога иностранного лица, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, в размере 20 процентов полученного дохода. При этом сумма налога, удержанная заказчиком, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, была зачислена на сберегательный счет условного банковского вклада, открытого подрядчиком (российской организацией), без права распоряжения вкладом до предъявления в банк заверенного налоговым органом Казахстана заявления на возврат средств.

Перечисленная заказчиком на сберегательный счет условного банковского вклада сумма подоходного налога была удержана из средств, выплачиваемых подрядчику за выполнение строительных работ на территории Республики Казахстан и являющихся с момента начисления собственностью подрядчика.

До заверения налоговым органом Казахстана заявления на возврат средств, дающего права на распоряжение средствами на указанном счете, у налогоплательщика - российской организации возникает курсовая разница от переоценки денежных средств в иностранной валюте, находящихся на сберегательном счете условного банковского вклада в Республике Казахстан, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Указанные курсовые разницы учитываются при налогообложении налогом на прибыль организаций в порядке, предусмотренном Кодексом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024