| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО просит дать разъяснение по вопросу применения Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю".

В соответствии с договором купли-продажи ЗАО продало другой организации часть здания производственного назначения. Теперь здание находится в общей долевой собственности ЗАО и организации - приобретателя доли. Право покупателя доли на купленную часть здания зарегистрировано 05.07.2004. При этом земельный участок, на котором расположено указанное здание, принадлежит ЗАО на праве постоянного (бессрочного) пользования, в связи с чем ЗАО уплачивает земельный налог.

Согласно п.4 ст.20 Земельного кодекса РФ ЗАО, являясь пользователем земельного участка, не имеет права распоряжаться им, что не позволяет приобретателю части здания получить правоустанавливающий документ на соответствующую долю земельного участка (являющийся основанием для уплаты земельного налога в соответствии со ст.15 Закона РФ N 1738-1).

Является ли приобретатель части здания плательщиком земельного налога соразмерно его доле в праве общей собственности на него? Если является, то на основании какого правоустанавливающего документа и с какого момента?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2005 г. N 03-06-02-04/08

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22.11.2004 по вопросу уплаты земельного налога за земельные участки, на которых расположены здания, находящиеся в общей собственности, и сообщает следующее.

В соответствии со ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

При этом ст.15 Закона определено, что основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.

На основании ст.16 Закона за земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.

Статьей 35 Кодекса установлено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Таким образом, организация, являющаяся собственником части здания, является одновременно и землепользователем части земельного участка, занятого зданием.

Отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю.

Данная позиция находит отражение в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.10.2003 N 7644/03.

Таким образом, покупатель доли в праве общей собственности на здание является налогоплательщиком земельного налога с момента регистрации права на приобретенную долю.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024