| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ФГУП, созданное в соответствии с постановлением федерального органа исполнительной власти, является специализированным полигоном для испытаний автомобилей. В целях применения п.8 ст.381 и п.3 ст.395 НК РФ в 2005 г. ФГУП просит разъяснить, может ли состав основных средств (объектов недвижимого и движимого имущества) и земельных участков ФГУП, относящихся к специализированному полигону, быть определен федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится ФГУП?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 февраля 2005 г. N 03-06-02-04/03

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу льготного налогообложения при уплате земельного налога и налога на имущество организаций и сообщает следующее.

В рассматриваемом обращении ставится вопрос о возможности определения федеральными органами исполнительной власти объектов недвижимости, относимых к объектам особого назначения в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно п.8 ст.381 и п.3 ст.395 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В этой в связи следует отметить, что при рассмотрении данного вопроса следует учитывать, что, в частности, законодательство о мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации, об обороне включает федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации в данных областях. К нормативным правовым актам Российской Федерации относятся в том числе и акты, изданные федеральными министерствами и ведомствами.

Одновременно обращаем внимание на то, что на основании ст.4 Федерального закона от 11.11.2003 N 139-ФЗ "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов" п.8 ст.381 Кодекса утратил силу с 1 января 2005 г.

Согласно ст.9 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" п.3 ст.395 Кодекса утрачивает силу с 1 января 2006 г.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ при принятии представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) нормативных правовых актов (законов) о введении с 1 января 2005 г. в соответствии с гл.31 "Земельный налог" Кодекса земельного налога на территориях соответствующих муниципальных образований (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) Закон Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю", за исключением ст.25, не применяется.

Таким образом, норма, предусмотренная п.3 ст.395 Кодекса, применяется в 2005 г. только на территории того муниципального образования, где земельный налог введен в соответствии с гл.31 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

02.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024