| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк планирует внедрение нового массового продукта в рамках потребительского кредитования. Особенностью продукта будет являться то, что одновременно с получением кредита заемщик должен заключить договор добровольного личного страхования исключительно на случай наступления смерти или утраты трудоспособности, выгодоприобретателем по которому будет являться банк. Подлежит ли налогообложению налогом на прибыль сумма страхового возмещения, полученная банком от страховой компании по указанному договору?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/17

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики письмо по вопросу признания для целей налогообложения суммы страхового возмещения, полученной банком от страховой компании по договору добровольного личного страхования заемщика, по условиям которого банк является выгодоприобретателем, и сообщает следующее.

Согласно ст.247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признаются для российских организаций полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл.25 Кодекса.

В ст.251 Кодекса приведен закрытый перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. Суммы страхового возмещения, полученные банком-выгодоприобретателем по договору добровольного личного страхования заемщика исключительно на случай наступления смерти или утраты трудоспособности, заключенному по условиям кредитного договора, в указанном перечне не поименованы.

Таким образом, страховое возмещение, полученное банком-выгодоприобретателем по договору добровольного личного страхования заемщика исключительно на случай наступления смерти или утраты трудоспособности, заключенному получателем кредита, включается в состав дохода, учитываемого при налогообложении прибыли, независимо от целей, на которые будет направлена сумма страхового возмещения.

При этом налогообложение налогом на прибыль сумм полученного банком страхового возмещения не зависит от того, направлено ли страховое возмещение на погашение задолженности по кредиту или используется выгодоприобретателем на иные цели.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.01.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024